СК возбудил уголовное дело по факту гибели человека в результате взрыва газа на Сахалине

11 января 2022, 15:43Происшествия
Фото: Иван Балов архив skr.su

Следственное управление СК РФ по Сахалинской области возбудило уголовное дело по факту гибели человека в результате взрыва газа в жилом многоквартирном доме в Южно-Сахалинске. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По данным областного следкома, на место возгорания уже выехали следователи и следователи-криминалисты, а также сотрудники оперативных служб и эксперты-криминалисты. В настоящее время специалисты проводят осмотр места происшествия, устанавливают все обстоятельства произошедшего и допрашивают свидетелей и очевидцев. По предварительной версии, взрыв мог произойти из-за неосторожного обращения с газовым баллоном, предназначенным для бытовых целей.

По факту возгорания в одной из квартир жилого дома по улице Южно-Сахалинской, 19 в результате которого погиб мужчина, следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Также ведомство назначило судебные экспертизы для установления причин смерти мужчины, возгорания и для оценки технического состояния жилых помещений,  назначены судебные экспертизы. В настоящее время расследование продолжается.

Хлопок газа в пятиэтажном доме произошел сегодня днем, 11 января. Собственник квартиры погиб на месте, а остальных жильцов эвакуировали. Позднее стало известно, что взрывная волна выбила входную дверь и два окна в помещении. Соседние квартиры не пострадали, однако во избежание повторных инцидентов спасатели и сотрудники управляющей компании проводят мониторинг всех коммунальных сетей. На месте также работает прокурор Южно-Сахалинска — он скоординирует действия спецслужб, а также даст оценку и наличие оснований для организации проверки по факту ЧП.

Авторы:Татьяна Еркалиева