На Сахалине нашли двух пропавших школьников

14 января 2022, 18:27Происшествия
Фото: Kimpton_house pixabay.com

Школьников, которые пропали накануне, 13 января, в Углегорском районе нашли. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, дети живы и здоровы. Девочка, испугавшись метели, забралась в собачью будку и провела там всю ночь, а мальчик просто остался в гостях у своего друга.

На поиски детей были направлены все силы углегорской полиции, к ним присоединились волонтеры и представители администрации. Всех участников поисковой операции разделили на две группы: одна обследовала райцентр, вторая — направилась в Шахтерск на поиски мальчика.

Всю ночь поисковые отряды искали детей: прочесывали дворы и подвалы, осматривали подъезды домов и коллекторы, а также опрашивали местных жителей. За помощью обратились к спасателям, управляющим компаниям и другим службам. Ситуация усугублялась тем, что в районе бушевала сильная метель. Плохие погодные условия значительно осложняли поиски пропавших детей.

Сотрудники полиции установили круг общения школьников. Как оказалось, у девочки он был небольшой, а вот мальчик был очень общительным и имел много друзей. В ходе проведения розыскных мероприятий ребенка нашли в гостях у друга, у которого он решил остаться на ночь, не предупредив никого.

От родителей пропавшей школьницы полицейские узнали, что девочка любит играть с домашними животными. Приняв во внимание этот факт, волонтеры начали проверять дворы и дома, в которых жили собаки. Кто-то из местных жителей вспомнил, что видел, как девочка вечером играла с одной из собак.

Поиски продолжались до самого утра. К счастью, девочку удалось найти. Один из волонтеров заглянул в собачью будку, которая находилась всего в 500 метрах от дома ребенка. Там он и обнаружил замерзшую школьницу в обнимку с собакой. Как оказалось, девочка испугалась метели и забралась в будку, чтобы переждать непогоду. Ребенка незамедлительно доставили в больницу, где выяснилось, что ее здоровью ничто не угрожает. Сейчас школьница находится дома вместе с родителями.

 

 

«УМВД России по Сахалинской области выражает благодарность всем службам, задействованным в поисковой операции, и гражданам, которые проявили активную гражданскую позицию и присоединились к розыску детей»,
сообщили в ведомстве.

О пропаже детей стало известно накануне вечером, 13 января. Оба ребенка ушли из школы после уроков, но домой не вернулись.

Авторы:Татьяна Гамберг