Пропавший труп и заморенный голодом ребенок: 5 громких преступлений на Сахалине

15 января 2022, 14:57Происшествия
Фото:

Следственное управление СК РФ отмечает свой профессиональный праздник 15 января. К этой дате сахалинский следком поделился самыми громкими преступлениями, которые раскрыли за последние несколько лет.

«Ушедший год был тоже непростым, но ничем особенным от других он не отличился. Расследования особо важных дел бывают всегда, независимо от того, какой год на дворе. И резонансные истории случаются нередко, взять то же обрушение крыши в Поронайске, где много рабочих погибло», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области Александр Архипов, подполковник юстиции.  

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Сахалинской области

Александр Архипов поделился пятью самыми громкими делами, которые наследовал его отдел за последние несколько лет.  

Опера-наркодилеры 

Два сотрудника УКОН УМВД РФ по Сахалинской области попались на содействии распространению наркотиков на территории островного региона. А все началось с того, что оперативники разыскали подозреваемого в реализации запрещенных веществ.  

Они должны были бороться со злом, но сами стали рабами злых намерений. Два оперативника добросовестно выполняли свои обязанности и ловили преступников, но однажды решили перейти на другую сторону баррикад.  

Следователи выявили и разыскали подозреваемого в реализации наркотических веществ в области. Вместо того, чтобы довести дело до конца, оперативники заключили сделку со злоумышленником. Мужчина должен был делиться с правоохранителями деньгами, которые зарабатывал с помощью незаконной деятельности.

Недолго нарушителям закона пришлось заниматься «темными делами». Теперь уже бывших оперативников отправили под следствие. Дела направлены в суд. Приговор экс-сотрудникам сахалинского УКОН УМВД ещё не вынесли.  

Таинственное исчезновение трупа на Курилах 

В 2019 году следователи столкнулись с очень странным случаем. Злоумышленники убили мужчину после тусовки в клубе, но труп убитого найти так и не удалось.

Началось все с обычной ссоры в одном из клубов Курильска. Мужчина вмешался в конфликт, началась потасовка, в которой его убили. Когда следователи приступили к делу, им предстояло допросить очевидцев, обнаружить следы и выйти на преступника. В итоге злоумышленников обнаружили, но тело потерпевшего так и не нашли.

Спасатели и военные прочесали весь лес, каждый квадратный метр острова. По информации регионального следкома, труп могли спрятать в солевых источниках — на Итурупе таких много. Обвиняемые в убийстве уже ждут суда. Дело направлено в Сахалинский областной суд.

Ночь. Подвал. Топор. Сожженный труп

Эта история произошла 20 лет назад. Молодая жительница Южно-Сахалинска выпивала в компании мужчин, после чего отправилась гулять. На улице Вокзальной к ней подошел мужчина и ударил ножом, нанеся смертельную рану. После злоумышленник решил скрыть следы, спрятав труп в подвал близлежащего дома. Этого преступнику было мало: он нашел топор и отрубил голову мертвой девушке. Отмечается, что ему содействовал еще один сообщник. Обезглавленное тело надо было куда-то деть, и мужчина решил просто сжечь его.  

После этого он умело скрывался. 20 лет следователи не могли раскрыть это преступление. Кропотливая работа сотрудников, опрос свидетелей и научно-технический прогресс дали свои плоды, криминалистика вышла на новый уровень. Следователи наконец восстановили всю картину произошедшего. Тогда стало ясно, что за подозреваемым нужно лететь на материк, ведь он перебрался на другой конец страны, в Калининград.  

Злоумышленника доставили на Сахалин. К этому времени собрали всю доказательную базу, которая явно свидетельствовала о том, что к преступлению причастен именно он. Подозреваемый вину не признал и от показаний отказался. Мужчине предъявлено обвинение в убийстве. Судебное заседание еще не назначено.  

Родители заморили голодом малыша в Долинске 

Малолетний ребенок умер от обезвоживания. Этому всячески способствовали его родители, сами того не осознавая. Отец и мать погибшего малыша были зависимыми от алкоголя. Следователи были в шоке, когда принялись расследовать данное преступление. Эксперты не нашли ни одного признака, что в организме погибшего малыша была хоть какая-то пища за последние три дня как минимум.  

Горе-родителей осудили, но ребенка уже не вернуть.

Макаровский мэр-коррупционер  

Буквально недавно чуть ли не каждый житель Сахалинской области обсуждал то, как мэр Макаровского района попался на коррупции. Глава муниципалитета воровал бюджетные средства с помощью контрактов, которые по факту исполнены не были.  

Теперь уже бывший глава Макаровского района в 2020 году получил деньги от местного жителя, который действовал в интересах предпринимателей. За взятку тот пообещал содействовать в заключении муниципальных контрактов на снос аварийного и ветхого жилья, а также покровительствовать в будущем при заключении договоров. Общая сумма взятки составила 1,6 миллиона рублей.  

Сахалинский суд решил, что будет с главой района. Экс-мэру вынесли приговор.

Авторы:Татьяна Барашкова