В Охе пять человек отравились угарным газом

15 января 2022, 15:38Происшествия
Фото: Magnascan pixabay.com

Охинская городская прокуратура начала проверку по факту отравления угарным газом жильцов квартиры на улице Блюхера, 25.

Как сообщают очевидцы, пострадали пять человек. Причина, по неофициальным данным, в неправильно работающей вентиляции. Дым от газовой колонки пошел в одну из квартир.

Пострадавшие находятся в больнице. Один из них в реанимации.

Прокуратура организовала проверку соблюдения требований жилищного законодательства и безопасности поставляемых коммунальных услуг.

Специалисты дадут оценку работе управляющей организации «Управа», обслуживающей многоквартирный дом, а также ресурсоснабжающей организации АО «Сахалиноблгаз». По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования.

По данным сахалинского правительства, произошло отравление пяти человек. Среди них двое взрослых и трое детей. Пострадавших оперативно доставили в районную больницу. В настоящее время состояние здоровья женщины и детей удовлетворительное, мужчины — средней степени тяжести, угрозы жизни нет. Людям оказывается вся необходимая в таких случаях медицинская помощь. Администрация Охинского городского округа взяла ситуацию на особый контроль. Организована и проводится проверка вентиляционных каналов и газового оборудования в доме, где произошел инцидент.

Следственное управление СКР по Сахалинской области проводит доследственную проверку. В настоящее время жизни и здоровью людей ничего не угрожает, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в ходе проведения проверки будет дана оценка действиям лиц, ответственных за качество и безопасность предоставления услуг по газоснабжению жилых помещений, а также приняты меры профилактического характера. 

Ранее сообщалось о том, что прокуратура совместно с государственной жилищной инспекцией администрации Южно-Сахалинска приступила к проверкам в связи с большим объемом жалоб от жителей областного центра на бездействие управляющих компаний. От горожан за двое суток поступило в общей сложности более 200 заявок.

Авторы:Юлия Беляева