Названа предварительная причина отравления угарным газом пятерых жителей Охи

16 января 2022, 11:11Происшествия
Фото: Magda Ehlers pexels.com

После отравления угарным газом пятерых жителей Охи специалисты устанавливают причину произошедшего. По предварительным данным, жильцы самостоятельно отключили датчик тяги газового котла. Об этом сообщает администрация Охинского района.

«В настоящее время устанавливаются причины произошедшего. По предварительной информации, жильцы самостоятельно отключали датчик тяги газового котла. Могло ли это привести к аварийной ситуации, сейчас изучают специалисты Сахоблгаза и управляющей компании. В дальнейшем будет представлено экспертное заключение. Известно, что 9 декабря 2021 года было проведено техническое обслуживание газового оборудования в данной квартире. После этого в оперативные службы жильцы не обращались», — прокомментировала пресс-служба мэрии муниципалитета.

Также ведомство отметило, что держит ситуацию, которая произошла в квартире на улице Блюхера, 25, на особом контроле. В настоящее время специалисты проверяют вентиляционные каналы и газовое оборудование.

Как сообщают в охтинском отделе ГО и ЧС, об инциденте стало известно 14 января, когда одна из пострадавших позвонила на горячую линию 112. Она сообщила о том, что дети находятся в плохом самочувствии. Сотрудники оперативных служб оперативно выехали на место и предприняли все необходимые меры.

«В центр обработки вызовов поступило сообщение по системе 112 от заявительницы города Оха о плохом самочувствии детей в квартире. На момент обращения, со слов заявительницы, в помещении каких-либо посторонних запахов не было. На место происшествия незамедлительно выдвинулись оперативные службы для выявления причин произошедшего и проведения аварийно-спасательных работ. Незамедлительно были приняты меры по доставке пострадавших в приемный покой Охинской ЦРБ, где им была оказана необходимая медицинская помощь», — рассказал начальник отдела ГО ЧС МО ГО  «Охинский» Владимир Радченко.

Глава ведомства также сообщил, что по данному факту проводится проверка, и призвал сахалинцев соблюдать меры безопасности при использовании газового оборудования. Он напомнил, что нельзя самостоятельно отключать датчики тяги и перекрывать вентиляционные каналы.

Что касается пострадавших, то сейчас они находятся в Охинской ЦРБ, состояние их стабильное. По данным местных медиков, в настоящее время жизни и здоровью троих детей и их родителей ничего не угрожает.

«14 января в Охинскую ЦРБ поступило пятеро человек с отравлением угарным газом. Трое детей и двое взрослых. Один взрослый в тяжелом состоянии поступил в отделение реанимации. На утро состояние его улучшилось, переведен в терапевтическое отделение. Один взрослый в удовлетворительном состоянии. Трое детей - 1 месяц, 8 и 15 лет - поступили в соматическое отделение Охинской ЦРБ в состоянии средней степени тяжести. На сегодняшний день состояние удовлетворительное. Они получают всю необходимую помощь», — сообщила дежурный врач-педиатр Охинской ЦРБ Елена  Железняк.

Об отравлении газом жителей Охи стало известно накануне, 15 января. По данному факту прокуратура Сахалинской области организовала проверку соблюдения требований жилищного законодательства и безопасности поставляемых коммунальных услуг. Свою проверку организовали и областные следователи, чтобы установить причины и хронологию происшествия.

Авторы:Татьяна Еркалиева