Неизвестный сообщил о минировании восьми школ в Южно-Сахалинске

17 января 2022, 11:47Происшествия
Фото: iStock

Восемь школ Южно-Сахалинска оказались «заминированными» днем 17 января. Спасатели эвакуировали сотрудников учебных заведений, детей в зданиях не было. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.

«Сотрудники МЧС эвакуировали персонал школ, детей не было. На месте работают кинологи», — уточнили РИА «Сахалин-Курилы» в ведомстве.

По предварительной информации, неизвестный разослал на электронную почту школ сообщения о минировании. К местам происшествия стянулись экстренные службы. По словам очевидцев, из-за оцеплений ухудшилась дорожная обстановка в городе.

«В городе и так пробки после метели, а тут еще спецслужбы с мигалками. На улицах автомобили стоят колом», — отметила жительница Южно-Сахалинска Наталья.

В школах находились только учителя и представители администрации. Дети остались на дистанционном обучении в связи с продолжительным циклоном.

Ранее сообщалось, что из здания торгового центра «Сахалин» в Южно-Сахалинске эвакуировали порядка 50 человек из-за сообщения о минировании. Кроме того, в конце ушедшего года пять дальневосточных аэропортов оказались «заминированы». На почту каждой организации пришло письмо о заложенных бомбах в зданиях аэровокзалов. Взрывные устройства пришлось искать и в нескольких воздушных гаванях Сахалина. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

Авторы:Татьяна Барашкова