Таможенники нашли на судне в порту Сахалина тайник с десятками килограммов морепродуктов

17 января 2022, 20:24Происшествия
Фото: пресс-служба Сахалинской таможни

Сотрудники сахалинской таможни совместно с пограничниками обнаружили 140 кг незадекларированных морепродуктов на судне, которое прибыло на Сахалин из исключительной экономической зоны. Как сообщили в пресс-службе таможни, креветок и осьминогов нашли в тайнике. Капитану судна грозит крупный штраф.

«140 кг мороженой морепродукции обнаружили сахалинские таможенники совместно с пограничниками в тайнике на транспортном судне. Судно прибыло в порт Невельск (о. Сахалин) из исключительной экономической зоны»,
говорится в сообщении.

Сахалинские рыбаки ввезли в порт Невельска 80 тонн мороженых морепродуктов. Однако при осмотре судна таможенники обнаружили в трюме тайник, в котором находилась незадекларированная продукция. Всего они нашли 99 кг мороженых креветок и 41 кг мороженого осьминога. Вся продукция была упакована в мешки, пакеты и рюкзак.

Капитан судна уже признал свою вину. В его адрес возбудили административное дело по факту сокрытия товаров от таможенного контроля, а также из-за несоблюдения запретов на ввоз товаров. Все морепродукты были изъяты и переданы на ответственное хранение. Капитану грозит крупный штраф и конфискация всей продукции.

Ранее стало известно, что сотрудники полиции раскрыли кражу морепродуктов со склада в Анивском районе. Преступником оказался сотрудник компании, которому не выплатили зарплату.

Авторы:Татьяна Гамберг