За 30 долларов — миллион рублей: мошенники обманули жителя Сахалина

18 января 2022, 23:59Происшествия
Фото: stevepb pixabay.com

Житель села Троицкого в Анивском районе стал жертвой мошенников. Мужчина хотел заработать на инвестициях — получив от мошенников первую прибыль, он перевел на их счет более миллиона рублей.

С заявлением в полицию обратился 61-летний жителя села Троицкое Анивского района. Мужчина сообщил, что неизвестные похитили у него более одного миллиона рублей. Как оказалось, в одной из соцсетей сахалинец увидел рекламу инвестиций, в которой обещали большой доход за счет вложений денежных средств на брокерский счет. Мужчину заинтересовало это предложение, и он подал заявку. На связь с ним вышел представитель брокерской конторы, который предложил островитянину открыть личный инвестиционный кабинет с электронным кошельком.

После регистрации потерпевший обнаружил, что на баланс его счета сразу поступило 150 долларов США. После этого сотрудники брокерской компании рассказали мужчине порядок действий для получения прибыли. Островитянин решил проверить схему вывода денежных средств и перевел со своего онлайн-счета 30 долларов на свою банковскую карту. Затем он перевел себе еще 280 тысяч рублей. Однако, когда сумма на его счету выросла, платформа заблокировала его личный кабинет. Мужчине предложили застраховать свой счет в связи с изменениями регламента сервиса. Для этого он перевел 300 тысяч рублей на указанный номер, а затем совершил еще один перевод на эту же сумму.

В октябре прошлого года сахалинец попытался вывести часть денег, но средства ему так и не поступили. Ему позвонили якобы сотрудники службы безопасности, которые сообщили, что со счета сахалинца мошенники пытаются списать деньги. В ходе разговора мужчина продиктовал злоумышленникам все коды, которые пришли ему на телефон. В результате за все время мужчина потерял более одного миллиона 200 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что мошенники придумали новую схему обмана через сервис «Госуслуг». Злоумышленники по телефону и предлагают привязать электронный сертификат о вакцинации к странице пользователя «Госуслуг». Для этого они отправляют код по SMS и просят его назвать. Так они получают доступ к аккаунтам и узнают личные данные.

Авторы:Татьяна Гамберг