Мужчина устроил пожар в квартире ради защиты подруги на Сахалине

19 января 2022, 22:17Происшествия
Фото: fish96 pixabay.com

Житель Томари ответит в суде за поджог чужого имущества и кражу с незаконным проникновением. Пытаясь помочь своей знакомой, островитянин устроил драку с ее обидчиком, а затем подпалил его квартиру. Еще через несколько месяцев злоумышленник ограбил магазин.

Инцидент произошел в октябре прошлого года. В тот день 38-летний местный житель находился у себя дома и употреблял алкогольные напитки. В какой-то момент ему позвонила знакомая и попросила о помощи. Женщина хотела, чтобы сахалинец поговорил с ее бывшим сожителем, с который у нее произошел конфликт. Обвиняемый согласился и для защиты прихватил с собой фальшфейер — пиротехнический сигнальный огонь.

В ходе беседы между мужчинами возник конфликт, который перерос в драку. В какой-то момент обвиняемый выхватил фальшфейер и зажег его, чтобы отвлечь своего оппонента. Однако пиротехника упала на пол в тамбуре и загорелась. Во время потасовки хозяину квартиры удалось вытолкнуть обвиняемого из тамбура. К тому моменту в помещении уже горел линолеум, огонь перекинулся на обувную полку. Мужчина вызвал МЧС и скорую, поняв, что самостоятельно потушить огонь не сможет. Пожарные сумели ликвидировать возгорание. Огнем были повреждены входная дверь в квартиру соседки, а также полки с обувью, электропроводка и обои в квартире. Сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей. В адрес обвиняемого возбудили уголовное дело по факту умышленного повреждения чужого имущества.

Помимо этого, сахалинца обвиняют в краже имущества из магазина, расположенного в городе Томари на улице Дзержинского. Инцидент произошел уже в декабре прошлого года. Обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил молотком окно в подсобном помещении торговой точки. Затем он проник внутрь и похитил оттуда спиртные напитки на сумму более 10 тысяч рублей, а также ящик с деньгами. Общий ущерб оценили более чем в 16 тысяч рублей. Уголовное дело будет рассмотрено в суде. Мужчину ждет серьезное наказание.

Ранее стало известно, что в результате пьяного конфликта на Сахалине погиб мужчина. Собутыльник забил его до смерти.

Авторы:Татьяна Гамберг