Суд определит наказание сахалинцу, который хотел сжечь человека в машине

19 января 2022, 12:03Происшествия

Сахалинца обвинили в том, что он поджег своего собутыльника прямо в машине. Следственный комитет по Сахалинской области завершил расследование уголовного дела, а прокуратура утвердила обвинительное заключение — окончательный вердикт вынесет суд.

Инцидент произошел в ночь с 26 на 27 июля на улице Западной в Южно-Сахалинске. Обвиняемый и потерпевший вместе выпивали, разложив еду и напитки на багажнике. На фоне алкогольного опьянения между ними произошла ссора. 

«Позже, когда потерпевший уснул в салоне автомобиля, злоумышленник подошел к бензобаку, вставил в него полиэтиленовый пакет и поджег при помощи зажигалки. Понимая, что автомобиль может загореться и спящий в нем парень погибнет, один из присутствовавших во время распития спиртного мужчин погасил пламя и увел обвиняемого в сторону. Однако последний, желая довести задуманное до конца, вернулся и вновь поджег полиэтиленовый пакет, что вызвало возгорание топлива и его паров, бензобака, внутренних и внешних частей кузова автомобиля. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия вследствие отравления продуктами горения в условиях пожара», — уточнили в региональном следкоме. 

На следующий день виновного задержали. Суд в отношении него избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, уточнили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Теперь сахалинца обвиняют в совершении убийства с особой жестокостью и общеопасным способом, а также в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенного путем поджога, с причинением значительного ущерба его собственнику. Островитянину вручили копию обвинительного заключения, а уголовное дело направили в Сахалинский областной суд для рассмотрения по существу.

Авторы:Ирина Чеснокова