Школы и детские сады в Корсакове «заминировали»

20 января 2022, 10:29Происшествия
Фото: архив правительства Сахалинской области

Три школы и два детских сада получили сообщения о минировании утром 20 января. Детей и персонал срочно эвакуировали из зданий учреждений. На местах работают представители оперативных служб.

«Утром 20 января поступило сообщение о минировании школ № 2, 3, 4 и детских садов № 3, 7 в Корсакове. Все службы были оповещены согласно алгоритму действий, выдвинулись на место. Учащиеся и работники данных учреждений эвакуированы. В местах минирования по всем адресам работают оперативные службы», — рассказали РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе администрации Корсаковского района.

На место происшествия выехали сотрудники МЧС и правоохранители. Сейчас они осматривают здания.

Ранее сообщалось, что на электронные почты школ Южно-Сахалинска пришли тревожные сообщения о минировании образовательных учреждений. Сообщения рассылали классные руководители по родительским чатам.

Кроме того, утром 19 января поступила информация о минировании нескольких школ и соцучреждений в Корсаковском районе. Дежурные службы проверяли данное сообщение. Днем ранее также сообщения о минировании поступили в три школы и один детский сад Корсакова. Спасатели эвакуировали детей и работников образовательных учреждений. На местах работали оперативные службы.

Что касается школ Южно-Сахалинска, они тоже не в первый раз сталкиваются с подобной ситуацией. Восемь школ Южно-Сахалинска оказались «заминированными» днем 17 января. Спасатели эвакуировали сотрудников учебных заведений, детей в зданиях не было, так как они находились на дистанционном обучении.

Авторы:Татьяна Барашкова