В Южно-Сахалинске сообщили о минировании школ

20 января 2022, 07:36Происшествия
Фото: очевидец

На электронные почты школ Южно-Сахалинска приходят тревожные сообщения о минировании образовательных учреждений. Сообщения рассылают классные руководители по родительским чатам.

«Уважаемые родители! В связи с поступившим утром сообщением о минировании доступ в школу запрещен. Пожалуйста, предупредите ваших детей на случай, если сегодня у них внеурочное занятие, визит в библиотеку и так далее — доступ в школу запрещен! В образовательное учреждение вызваны спецслужбы для обследования здания»,
сообщают педагоги в родительских чатах.

На фоне того, что ученики сейчас находятся на удаленке, опасности для детей нет, но учителя предупреждают: доступ в школу запрещен. Спецслужбы приехали к СОШ №21, 22, 26 в Южно-Сахалинске. Также сигнал поступил в школу №30 в планировочном районе Луговое.

Ранее неизвестный сообщил о «минировании» пяти школ и детской больницы в Корсаковском районе. Из-за подобных сообщений также организована проверка в Южно-Сахалинске. Подобные сообщения стали поступать с начала января 2022 года. Такие же лжеминирования регистрируют в других регионах РФ. В связи с этим председатель СК России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку в связи с тревожными сообщениями. Аналогичные проверки поручено провести в Красноярске, Новосибирске и Тверской области.

Обновлено в 08:49:

«На сейчас 26 учреждений получили сообщения о «минировании». Дети и педагоги на удаленке. Тем не менее сигналы получены, первоочередные меры для обеспечения безопасности приняты», — рассказали в администрации Южно-Сахалинска.

Авторы:Константин Митягин