«Его звали Арчи»: названа предварительная причина убийства собаки в Южно-Сахалинске

23 января 2022, 16:32Происшествия
Фото: Lucas Andrade pexels.com Тематическое фото

Неизвестный злоумышленник убил собаку в одном из СНТ Южно-Сахалинска. Мужчина выстрелил из ружья по животному, находясь в автомобиле. Пес успел убежать, но скончался на пороге хозяйского дома. По предположениям хозяев, зверя убили на мясо.

Соседка хозяев пса Анастасия (имя изменено. — Прим. ред) рассказала, что у нее на участке расположена камера видеонаблюдения, которая уловила во время съемки убийство животного. По словам женщины, в собаку выстрелили дротиком. 

«Вчера вечером подошел хозяин — сказал, что вышел из дома, пес лежит на пороге мертвый. У меня камера на участке, она захватывает дорогу и подъезд к дому. Начала просматривать ее и увидела вот этот момент. Машина стояла около остановки. Мужчина, видимо, стоял, выжидал собак. И вот этот пес, абсолютно безобидный — породу, к сожалению, я не знаю, — он небольшого такого ростика, никогда не лаял, никого не кусал. На камере было видно, как он бежит к остановке, видит машину, подходит к ней. Человек стреляет по собаке, попадает дротиком», — сообщила РИА «Сахалин-Курилы» Анастасия.  

Сахалинка добавила, что у пса еще были силы добежать до дома. По ее предположениям, пес это сделал в шоковом состоянии. Уже на пороге дома зверь умер. Заявление в полицию пока никто не писал: об этом рассказала хозяйка собаки. 

«Его звали Арчи, он был очень добрым псом, понимаете. К нам бабушка приезжала, постоянно ему гостинцы приносила, его дети кормили. Арчи был игривым псом, и мухи не обидел, любил играть со всеми. Лет пять с нами прожил. И вот его кто-то убил, скорее всего, на мясо. Я узнала об этом, когда с работы пришла. Лежал пес на тропинке, ведущей к порогу дома. Заявление в полицию мы пока не написали, надо будет съездить», — объяснила РИА «Сахалин-Курилы» владелица собаки.  

Сейчас скорбящие по Арчи островитяне хотят найти того, кто убил любимца семьи и всего СНТ. Они очень надеются на помощь полиции и всех неравнодушных сахалинцев.  

Ранее неравнодушные сахалинцы спасли собаку от голода и холода. Добрая и ласковая Шанти оказалась на улице с ошейником и верой в добрых людей. Теперь она на передержке, однако ей требуется лечение и операция в Южно-Сахалинске.

В селе Горнозаводск Невельского района неизвестные издевались над больным псом, который прятался на остановке от холода и снега последние два дня. Пес чудом выжил благодаря волонтерам — его перевезли в Южно-Сахалинск, чтобы вылечить.

Видео: очевидец
Авторы:Татьяна Барашкова