На Сахалин попытались ввезти незадекларированные 40 тыс. долларов

24 января 2022, 12:54Происшествия
Фото: пресс-служба Сахалинской таможни

Сахалинские таможенники обнаружили 40 тыс. долларов на судне в Невельске. По данному факту возбуждено уголовное дело.

По информации ведомства, незадекларированные доллары США находились на судне, которое прибыло из исключительной экономической зоны. Деньги находились в металлическом сейфе, который привлек внимание во время таможенного контроля. При этом в генеральной декларации эти средства не были указаны. 

Сахалинская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды наличных денежных средств в крупном размере (ч.1 ст. 200.1 УК РФ) в отношении одного из членов команды рыбопромыслового судна. Сейчас изъятые деньги помещены в камеру хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни. 

Перемещение денежных средств через границу не облагается налогом и пошлинами. Однако все наличные должны быть задекларированы, если сумма превышает 10 000 долларов США. Также хозяин «налички» обязан иметь документы, которые подтверждают происхождение этих средств. 

Ранее сообщалось, что сахалинская таможня обнаружила у предпринимателей 215 пар контрафактной обуви. Проверку проводили среди предпринимателей, работающих на территории Камчатского края.

Авторы:Олеся Львова