Ребенок стал жертвой нападения бездомной собаки на Сахалине

24 января 2022, 12:06Происшествия
Фото: donbass.ua

В пгт. Шахтерск Углегорского района на четырехлетнюю девочку напала бездомная собака. Инцидент, в результате которого ребенок получил многочисленные укусы, произошел днем 23 января. Прокуратура городского округа начала проверку.

«Днем 23 января девочка играла с детьми в сугробе (площадки во дворе дома по улице Мира, 32 нет). Неожиданно к малышке подбежал пес и начал драть за шапку, а потом и за лицо. Ребенка отбили другие дети и привели домой всю в крови. На место вызвали полицию, травмы сняли. Мать девочки планирует устроить разбирательства», — сообщается в Telegram-канале «ЧП Сахалин».

Авторы канала также сообщают, что одна из местных жительниц неоднократно просила администрацию муниципалитета разобраться со стаей бездомных животных, которую подкармливали соседи. Однако многочисленные обращения не привели к результату.

В администрации Углегорского района РИА «Сахалин-Курилы» сообщили, что об этом инциденте власти знают. Более того, в мэрии также рассказали, что подобный случай произошел днем ранее, 22 января, с шестилетним ребенком. В настоящее время администрация находится на стадии заключения договора с организацией, которая займется отловом бездомных животных. Также для таких животных планируют построить приют.

«22 и 23 января в Шахтерске произошли два случая нападения бездомных собак на детей.  В этом году на Углегорский район из областного бюджета выделено 979,7 тысячи рублей для отлова и стерилизации собак. В стадии заключения договор с организацией, занимающейся отловом и стерилизацией животных. В феврале организация приступит к выполнению обязательств. В районе планируется строительство приюта для бездомных собак. За средства районного бюджета разработан проект приюта на 350 особей. Сейчас он проходит ценовую проверку. После экспертизы и выделения средств администрация будет готова приступить к реализации проекта. Располагаться приют будет в Углегорске», — прокомментировали РИА «Сахалин-Курилы» в администрации Углегорского района.

Кроме того, в пресс-службе мэрии уточнили, что на сегодняшний день в районе находится более 500 бездомных собак, а объем выделенных средств позволит стерилизовать только около 65 особей. Для исключения случаев нападения собак на людей необходимо применять методы физического сокращения количества безнадзорных животных на улицах, однако действующее законодательство запрещает применять подобные действия: животных можно отлавливать для стерилизации и лечения с дальнейшим возвратом в среду обитания.

В мэрии городского округа также уточнили, что администрация района совместно с Собранием Углегорского городского округа планирует подготовить предложение в Сахалинскую областную Думу о принятии дополнительных мер к регуляции численности бездомных животных на улицах.

Кроме того, в администрации муниципалитета напомнили о том, что нельзя подкармливать животных непосредственно в подъезде, около жилых домов и детских площадок. Это не только противоречит санитарно-гигиеническим требованиям к местам общего пользования, но и приводит к опасному соседству с голодными животными.

Тем временем прокуратура Углегорского района организовала проверку по факту нападения собаки на ребенка, после которой примут соответствующие меры.

«Углегорской городской прокуратурой организована проверка по публикации СМИ о нападении бродячих собак на детей. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства после случаев гибели людей из-за нападений бродячих собак в регионах.

Авторы:Татьяна Еркалиева