Сахалинец вырубил в лесу дорогу для большегруза и попал в суд

24 января 2022, 23:51Происшествия
Фото: Eva Elijas Pexels.com

Невельский городской прокурор утвердил обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя района. Мужчина хотел обустроить дорогу для проезда крупной техники и вырубил в лесу полосу, но разрешения на это решил не получать.

Правоохранители выяснили, что сахалинец сначала договорился со знакомым о помощи в вырубке леса за некоторую сумму денег, а затем с 9 по 20 апреля 2021 года в границах Шебунинского участкового лесничества приятели исполнили задуманное — вырубленные деревья теперь придется восстанавливать десятилетиями. Своему сообщнику обвиняемый наврал, что разрешение на проведение данных работ у него есть. 

В итоге невельчанин получил штраф в размере 336 тысяч рублей, что равно сумме ущерба, причиненного лесному фонду РФ. Вину свою сахалинец полностью признал и уплатил штраф. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело направят в Невельский городской суд для рассмотрения по существу. Мужчине может грозить до 7 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось о незаконной вырубке дюжины елок в лесу на Сахалине перед Новым годом. В течение декабря лесничие совместно с полицейскими во всех районах области проводили рейды для предотвращения незаконной рубки деревьев хвойных пород.  По выявленным нарушениям сумму ущерба, нанесенного лесному фонду, оценили в 32,5 тыс. рублей.

Авторы:Полина Якимец