Сахалинцы подарили мошенникам 700 тысяч рублей

24 января 2022, 23:16Происшествия
Фото: StockSnap pixabay.com

Мошенники продолжают пользоваться доверчивостью жителей островного региона. Несколько жителей Корсаковского района стали жертвами злоумышленников, потеряв при этом более 700 тысяч рублей. Сахалинцы добровольно перевели деньги преступникам.

С заявлением в полицию обратилась 58-летняя жительница села Соловьевка Корсаковского района. Неизвестные обманом похитили у нее более 100 тысяч рублей. Как оказалось, в одной из групп в мессенджере сахалинка увидела объявление о возможности заработать на покупке криптовалюты. Потерпевшую заинтересовало это предложение, и она связалась с участником сообщества, который сообщил ей банковские реквизиты для перевода денег. В течение нескольких дней женщина переводила на указанный счет разные суммы денег, а затем решила вывести часть средств на свою карту. Для этого она сообщила мошеннику не только реквизиты, но и защитный код. После этого с ее счета списали 58 тысяч рублей.

Жертвой мошенников стал еще один житель Корсаковского района. Так, 51-летнему жителю села Третья Падь позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей портала «Госуслуги». Незнакомка сообщила, что к ним поступила заявка на смену номера телефона, зарегистрированного на странице пользователя. Она рассказала, что уже отменила данную заявку, а затем переключила мужчину на якобы сотрудника службы безопасности банка. Тот сообщил, что персональные данные сахалинца были украдены, на его имя неизвестные оформили кредит на сумму более 595 тысяч рублей, а также оплатили его кредитной картой покупки на сумму более 70 тысяч рублей. Мошенник сообщил, что операции успели заморозить. Для того, чтобы вновь вернуть деньги на счет островитянина, необходимо сообщить смс-коды, которые поступят на телефон потерпевшего. Мужчина поверил словам злоумышленника, озвучил всю информацию и потерял более 665 тысяч рублей.

По данным фактам мошенничества сотрудники правоохранительных органов уже возбудили уголовные дела. В ведомстве вновь напоминают жителям области о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасться на уловки мошенников. Сахалинцам следует быть бдительнее и не верить словам незнакомцев. При покупке товаров в интернет-магазинах не следует переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов, нельзя соглашаться на предоплату. Кроме этого, островитян просят переходить в интернете только по проверенным ссылкам, не посещать сомнительные сайты, чтобы не попасть на фейковые страницы мошенников. Ни в коем случае нельзя сообщать реквизиты своих банковских карт, а при совершении денежных операций через мобильный банк не озвучивать третьим лицам коды, приходящие в смс-сообщениях.

Ранее стало известно, что жительница Южно-Сахалинска стала жертвой мошенников. Женщина поверила словам незнакомца, представившегося сотрудником банка, и добровольно перевела на счет злоумышленников более 100 тысяч рублей.

Авторы:Татьяна Гамберг