В Южно-Сахалинске задержали серийного вора, который грабил знакомых

24 января 2022, 20:27Происшествия
Фото: TheDigitalWay pixabay.com

Жителя Южно-Сахалинска подозревают в совершении серии краж. По предварительным данным, все преступления мужчина совершил против своих знакомых: украл мобильные телефоны и перевел деньги с чужого банковского счета.

Преступления 33-летний местный житель совершил осенью прошлого года. Как удалось выяснить сотрудникам полиции в ходе расследования, на тот момент подозреваемый проживал в съемной квартире на улице Пуркаева в областном центре. Пока хозяйка квартиры спала в соседней комнате, мужчина украл у нее мобильный телефон и скрылся.

Через неделю за помощью к островитянину обратился 66-летний местный житель. Он попросил посмотреть наличие пенсии на банковском счете через мобильное приложение. Подозреваемый решил этим воспользоваться и перевел деньги пенсионера на счет своего знакомого, а пожилому мужчине сказал, что пенсию еще не начислили. После ухода подозреваемого сахалинец обнаружил, что с его счета списали 17 тыс. рублей.

Еще через некоторое время подозреваемый совершил новое преступление. Он пришел в гости к своим знакомым, где в большой компании распивал спиртные напитки. В какой-то момент, когда за его действиями никто не наблюдал, он украл мобильный телефон своей знакомой и ушел из квартиры. Причиненный ущерб оценили более чем в 11 тыс. рублей. Украденные смартфоны мужчина продал, а все деньги потратил на личные нужды. В адрес подозреваемого возбудили сразу несколько уголовных дел по фактам краж ценных вещей и денег с банковского счета. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде.

Ранее стало известно, что житель Южно-Сахалинска предстанет перед судом за совершение нескольких краж. Пару лет назад мужчина ограбил квартиру своей сожительницы, а чуть позже вынес ценное имущество с территории строительного предприятия.

Авторы:Татьяна Гамберг