Мощный циклон нанес ущерб жителям аварийных домов на Шикотане

31 августа 2022, 12:49Происшествия
Фото: @shik_news Telegram

Несколько дней назад над Курильскими островами прошел мощный циклон. Больше всего пострадали жители острова Шикотан: их дома теперь затоплены по щиколотку. Примечательно, что жалобы поступают от людей, которые давно уже должны были переселиться в другое жилье.

«Сегодня на острове солнечная погода, но совсем недавно жители пережили настоящее наводнение, вызванное тропическим циклоном. ЧС на острове не объявляли, поэтому получить какую-то компенсацию и помощь пострадавшим будет сложно. Затопленными оказались дома по улице Гренада», — сообщает Telegram-канал Shikotan News (not only).

Авторы также отметили, что нахождение в этих домах людей как минимум странно. Жилые постройки давно признаны аварийными, а курильчане должны были съехать. По данным канала, в муниципалитете программа переселения из аварийного жилья проходит успешно.

Видео: @shik_news Telegram

О непогоде региональный гидрометцентр сообщал еще 26 августа. По прогнозам синоптиков, над Сахалином и Курильскими островами должен был пройти фронтальный раздел со смешением теплого и холодного воздуха в атмосфере.