Мужчину из Смирных отправили в колонию строгого режима за пьяное вождение

31 октября 2022, 17:29Происшествия
Фото: Jessica Furtney unsplash.com

Смирныховский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчину обвинили в повторном случае пьяного вождения автомобиля, при этом у нарушителя была непогашенная судимость. За содеянное сахалинца отправят в колонию строгого режима.

Как сообщили в ведомстве, в марте 2022 года осужденный пьяным сел за руль автомобиля и получил административное дело. Тогда на нем еще висела непогашенная судимость за совершение ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, он только освободился из тюрьмы, где отбывал наказание. Месяц спустя злоумышленник вновь сел за руль, выпив перед этим алкоголь. На этот раз отделаться «административкой» ему не удалось. Сотрудники ДПС задержали его и отстранили от управления автомобилем.

Далее случилось судебное разбирательство, по итогам которого суд признал мужчину виновным в преступлении, предусмотренным 264 статьей УК РФ — управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Суд учел позицию гособвинителя и отсутствие должных выводов со стороны осужденного, который выразил нежелание вставать на путь исправления. Также в расчет приняли устойчивое противоправное поведение жителя Смирныховского района, которое угрожало жизни и здоровью граждан. Мужчину приговорили к 10-месячному заключению в колонии строгого режима. Также сахалинца на 2,5 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

Ранее в Макаровском районе полиция закончила разбирательство в рамках подобного уголовного дела — о вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Обвинение предъявили местному жителю. 43-летний водитель дважды с начала 2022 года попадался нетрезвым за рулем. Теперь ему грозит реальный срок лишения свободы.