Суд приговорил уроженца Сахалина к 15 годам тюрьмы за убийство девушки в 2001 году

10 ноября 2022, 14:57Происшествия
Фото: Lacie Slezak unsplash.com

Городской суд Южно-Сахалинска вынес приговор по делу, расследование которого тянулось 21 год. Сегодня, 10 ноября, стало известно, что уроженца островного региона признали виновным и приговорили к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство, совершенное в 2001 году.

Как сообщили в прокуратуре Сахалинской области, приговор по уголовному делу вынесли в отношении уроженца Невельска. В ночь с 7 на 8 ноября 2001 года 46-летний преступник, будучи в Южно-Сахалинске на улице Вокзальной, около пяти раз ударил ножом девушку, которая находилась рядом. Сделал это он из хулиганских побуждений. Сахалинка от полученных увечий скончалась на месте. Чтобы скрыть следы преступления, осужденный перетащил труп девушки в подвал одного из многоквартирных домов по проспекту Победы в областном центре и поджег его.

С учетом доказательств, выясненных обстоятельств преступления, требований закона, повышенной общественной опасности поступка и попытки сокрытия следов преступления государственный обвинитель предложил суду назначить осужденному 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. При этом в отношении уроженца Сахалинской области могли применить закон о сроках давности привлечения к уголовной ответственности. 

Суд согласился с предложением гособвинителя и назначил наказание подсудимому в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также взыскал в пользу гражданских истцов за причиненный моральный вред по 2 млн рублей каждому. На данный момент приговор в законную силу не вступил.

Ранее, 8 ноября, Сахалинский областной суд вынес обвинительный приговор жителю Тымовского района, совершившему двойное убийство. В январе 2022 года мужчина зарезал своих родителей. За содеянное он 16 лет отсидит в колонии строгого режима.