Мужчину осудили на 8 лет тюрьмы за смертельное избиение знакомой на Сахалине

15 ноября 2022, 18:30Происшествия
Фото: Quinn Buffing unsplash.com

В Сахалинской области в силу вступил приговор суда в отношении жителя Поронайского района, который до смерти избил знакомую девушку. Мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы за содеянное.

Как сообщили в прокуратуре Сахалинской области, жителя Поронайского района признали виновным в совершении преступления, предусмотренного 111-й статьей УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд установил, что происшествие случилось ночью 30 января 2022 года в селе Восток. Осужденный находился вместе с потерпевшей в одной квартире, они выпивали. В какой-то момент они повздорили и их конфликт перерос в рукоприкладство — виновник ударил девушку не менее 28 раз кулаками, ногами и столовой вилкой в область головы, тела, а также рук и ног. Причиной смерти сахалинки стала закрытая черепно-мозговая травма.

На судебном заседании осужденный признал себя виновным по предъявленному обвинению. Суд согласился с мнением гособвинителя и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, ранее не судимого, его поведения в ходе предварительного и судебного следствия, назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы. Их он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Сторона защиты решила оспорить вынесенный приговор с помощью апелляции — их не устроила суровость назначенного наказания. Суд апелляционной инстанции согласился с прокурором, участвующим при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, и оставил в силе приговор суда первой инстанции, не удовлетворив апелляционную жалобу.

Ранее городской суд Южно-Сахалинска вынес приговор по делу, расследование которого тянулось 21 год. В начале ноября 2022 года стало известно, что уроженца островного региона признали виновным и приговорили к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство, совершенное в 2001 году. Мужчина около пяти раз из хулиганских побуждений ударил ножом девушку, которая проходила мимо него.