Суд взыскал 150 тысяч рублей с владельца собаки за нападение пса на ребенка в Смирных

27 февраля 2023, 15:41Происшествия
Фото: Istock.com

Прокуратура Сахалинской области сообщила о взыскании 150 тысяч рублей с владельца собаки после того, как пес напал на ребенка и укусил его за ногу в Смирныховском районе. В ходе разбирательства суд встал на сторону несовершеннолетнего и обязал владельца немецкой овчарки выплатить моральный ущерб.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Смирныховского района, двое братьев катались на велосипедах по дороге в частном жилом секторе. В это же время мужчина выгуливал свою немецкую овчарку. При этом собака была без намордника и поводка. Правоохранители установили, что пес неожиданно набросился на одного из мальчиков и укусил его за ногу.

«Двое несовершеннолетних братьев катались на велосипедах по дороге, расположенной в частном жилом массиве пгт. Смирных. В это время житель Смирныховского района выгуливал принадлежащую ему собаку породы немецкая овчарка, которая была без намордника и поводка. Собака, увидев малолетнего, кинулась на него и укусила за ногу, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью», — сообщили в ведомстве.

В результате инцидента смирныховский прокурор направил в суд иск с требованием о возмещении несовершеннолетнему морального вреда. Так, правоохранитель предоставил все необходимые доказательства вины владельца собаки. В приложенных документах также были результаты оказанного медицинского лечения и фактические подтверждения  о полученном ребенком стрессе. По итогам разбирательства суд встал на сторону ребенка и обязал хозяина овчарки выплатить 150 тысяч рублей.

Тем не менее ответчик не согласился с решением суда и обжаловал приговор, опираясь на отсутствие весомых доказательств вины. Однако апелляционная инстанция все же оставила в силе вынесенный ранее приговор, изучив материалы дела. В данный момент прокуратура контролирует исполнение законного решения суда.

Накануне, 26 февраля, в различных сахалинских Telegram-каналах распространили видео, на кадрах которого видно, как дети издевались над собакой и всячески ее провоцировали. На ролике также видно, что животное явно испугалось и прижималось к своему хозяину, несмотря на проявление ужасающей агрессии и повторяющиеся пинки со стороны несовершеннолетнего.