Жительница Южно-Сахалинска попала под уголовное дело за шопинг на чужие деньги

20 сентября 2023, 20:14Происшествия
Фото: архив Sakh.online

Долинская полиция успешно раскрыла случай хищения денег с банковского счета. В преступлении подозревают жительницу Южно-Сахалинска. В отношении ее возбудили уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области, заявление о происшествии поступило в полицию 15 сентября от женщины 1963 года рождения. Она сообщила, что оставила свою банковскую карту в магазине села Сокол, после чего с ее карточки кто-то расплачивался за товары в магазинах.

Сотрудники уголовного розыска провели оперативно-разыскные мероприятия и выяснили, что к краже причастна ранее судимая 50-летняя женщина, проживающая в областном центре.

Оказалось, что подозреваемая приехала в гости к своей знакомой 14 сентября и переночевала у нее. На следующий день, находясь в магазине, она обнаружила банковскую карту, оставленную другим покупателем, и решила воспользоваться ею для оплаты своей покупки. Зная, что данной кредиткой можно расплачиваться без пин-кода, просто приложив к терминалу, она совершила несколько покупок в разных отделах, приобретая продукты питания, хозяйственные товары и алкоголь. Затем она выбросила карту в урну. Подозреваемую удалось вычислить и задержать в течение суток. Она полностью признала свою вину, раскаивается и обещает возместить ущерб, превышающий три тысячи рублей.

В отношении подозреваемой возбудили уголовное дело в соответствии со 158-й статьей УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, включая электронные денежные средства.

Ранее кражу денег с банковского счета раскрыли полицейские в Аниве. По данным УМВД России по Сахалинской области, с карты 56-летней жительницы села Огоньки сняли 131 тысячу рублей. К преступлению оказалась причастна 68-летняя пенсионерка, которая услышала код от карты пока стояла в очереди на почте.

РИА «Сахалин-Курилы».