Жителей Сахалина предупредили о росте мошенничеств по телефону от имени ФСБ

1 декабря 2023, 16:31Происшествия
Фото: @freepik freepik.com

УФСБ РФ по Сахалинской области заявило о резком увеличении случаев телефонных мошенничеств, совершаемых злоумышленниками, выдававшими себя за представителей ФСБ. Мошенники имитируют звонки с номеров, принадлежащих органам ФСБ, и уверяют граждан в мошеннических действиях сотрудников банка.

Управление Федеральной службы безопасности России по Сахалинской области обнаружило случаи мошенничества, которые происходят в регионе от имени ФСБ России. Злоумышленники используют специальные технические средства, чтобы сделать входящий звонок от номера ФСБ России и убедить наивных граждан в недостоверной информации о мошеннических действиях сотрудников банка. Они выступают под видом сотрудников ФСБ России и пытаются уговорить жителей области раскрыть личные данные, пароли, пин-коды и банковские реквизиты, а также осуществить денежные переводы на "безопасные" банковские счета.

Стоит подчеркнуть, что сотрудники ФСБ России не имеют права просить граждан совершать финансовые операции, включая переводы денег на счета или оформление кредитных обязательств в банках.Мы призываем граждан не поддаваться влиянию телефонных мошенников. Если вам неизвестные люди представляются сотрудниками ФСБ России и просят совершить финансовые операции, сразу прервите разговор и сообщите об этом в полицию по месту пребывания или набрав номер 102 с мобильного телефона.

Ранее Sakh.online сообщал, что жительнице Охи написал ее директор, который сообщил, что с ней хотят лично пообщаться сотрудники ФСБ. После чего ей пришло сообщение от мошенников, они представились сотрудниками правоохранительных органов и сказали, что на нее пытаются оформить кредит.

РИА «Сахалин-Курилы».