Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла на высоту 2,5 км утром 12 декабря

12 декабря 2023, 12:01Происшествия
Фото: @info65mchs Telegram

Сегодня утром, 12 декабря, специалисты ГУ МЧС России по Сахалинской области зафиксировали очередной выброс на вулкане Эбеко на Парамушире. Высота пепловых столбов достигла 2,5 километра над уровнем моря. Местные жители не ощутили последствий извержения.

Как сообщили в Telegram-канале ГУ МЧС России по Сахалинской области, сегодня утром, 12 декабря, на вулкане Эбеко произошел новый выброс пепла. Столбы дыма поднялись на высоту до 2,5 километра над уровнем моря и распространились на пять километров в восточном направлении.

В ведомстве отметили, что последствия от извержения минимальны — жителям Северо-Курильска ничего не угрожает. Спасатели также напомнили, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо позвонить по номеру экстренных служб: 112.

Ранее слабый пеплопад увидели жители Северо-Курильска после выбросов Эбеко 4 и 6 декабря. Очевидец прислал в редакцию Sakh.online фотографию утреннего пеплопада. Как уточнили специалисты ГУ МЧС России по Сахалинской области, тогда на вулкане Эбеко, который расположен в 7 км северо-западнее Севера-Курильска в северной части хребта Вернадского, также зафиксировали пепловый выброс на высоту до 2,5 км.

РИА «Сахалин-Курилы».