ДТП в Южно-Сахалинске завершилось рождением ребенка

14 декабря 2023, 19:38Происшествия
Фото: министерство здравоохранения Сахалинской области

В областном центре 14 декабря произошло необычное дорожно-транспортное происшествие с участием скорой помощи. Медики экстренно везли роженицу в перинатальный центр, но один из водителей не пропустил спецмашину, из-за чего случилась авария. В результате женщине пришлось рожать прямо на месте.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Сахалинской области, события развернулись около 18:00 на перекрестке улицы Пограничной и проспекта Мира в Южно-Сахалинске. Автомобиль скорой медицинской помощи двигался в сторону перинатального центра, чтобы доставить туда роженицу. Женщина вызвала бригаду, когда почувствовала схватки. Это были вторые роды для сахалинки. Учитывая срочность и неотложность ситуации, диспетчер быстро отреагировала, направив машину и двоих фельдшеров для сопровождения находящейся в положении женщины.

"Автомобиль двигался с проблесковыми маячками и звуковым сигналом. На перекрёстке одна из машин не уступила скорой дорогу, произошло столкновение. Через несколько минут у женщины начались роды, медработники сразу вызвали реанимобиль и сами приступили к ведению родов", – рассказал главврач станции скорой медицинской помощи Константин Горфункель.

Из-за обстоятельств перевозка пациентки до окончания родов была невозможна. Сопровождающие фельдшеры полностью контролировали процесс на месте и оказывали помощь женщине во время родов.

Весь этот процесс, от столкновения автомобилей до рождения ребенка, занял чуть больше 10 минут. На свет появилась девочка. Состояние новорожденной и матери оценивается как удовлетворительное. Вторая скорая помощь, направленная на место аварии, доставила мать и новорожденного в медицинское учреждение.

РИА «Сахалин-Курилы».