Полиция Южно-Сахалинска задержала двоих подозреваемых в серии краж

27 декабря 2023, 14:47Происшествия
Фото: pxhere.com

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Южно-Сахалинску задержали двоих подозреваемых — 34-летнего и 45-летнего жителей областного центра. Они подозреваются в совершении серии краж на территории организаций в областном центре.

По данным следствия, подозреваемые заранее выбирали неохраняемые объекты, в которые можно было проникнуть, а затем совершали взлом и похищали ценное имущество. Например, в одном случае они проникли в бытовку, принадлежащую одной из организаций, путем взлома окна. В результате был похищен строительный инструмент стоимостью 144 тысячи рублей.

В другой компании подозреваемые похитили перфоратор, генератор и отбойный молоток из незапертого металлического контейнера. Общая стоимость похищенного составила более 72 тысяч рублей. Также они похитили 24 автомобильные шины еще из одной строительной фирмы общей стоимостью более 77 тысяч рублей.

В связи с этим было возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью «б» второй статьи 158-й Уголовного кодекса Российской Федерации — кража со значительным ущербом. Расследование продолжается, следователи работают над сбором дополнительных доказательств.

Подозреваемых арестовали за ранее совершенные преступления, что свидетельствует о существующей негативной криминальной истории. В настоящее время они находятся под стражей.

Ранее Sakh.online сообщал, что в ОМВД России по Александровск-Сахалинскому району раскрыли серию краж, которая причинила ущерб 41-летнему гражданину. В течение недели из его гаражей неизвестные похитили различное имущество.

РИА «Сахалин-Курилы».