Более 1,5 млн рублей сахалинцы отдали мошенникам за последнюю неделю 2023 года

3 января , 17:08Происшествия
Фото: Towfiqu barbhuiya unsplash.com

Под конец 2023 года несколько островитян стали жертвами мошенников. В общей сложности они потеряли около 1,5 млн рублей. В основном на удочку аферистов попадались пожилые люди.

В местный отдел полиции обратился гражданин 1953 года рождения с заявлением о мошенничестве, при котором у него похитили 1 454 350 рублей. В конце декабря заявитель получил телефонный звонок от фальшивого менеджера банка, который сообщил ему, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на его имя на территории враждебной страны. Чтобы предотвратить это, ему было необходимо самостоятельно оформить заём и перевести деньги на безопасный счет. Сначала гражданин попытался снять свои сбережения в банке на сумму более 1 миллиона рублей, но не смог этого сделать, так как счет был заблокирован сотрудниками банка, которые поняли, что с ним происходит мошенничество. Впоследствии заявитель сам предоставил свои данные мошенникам и под их руководством оформил на свое имя кредиты, а затем перевел денежные средства на указанные им номера.

29 декабря в органы внутренних дел Российской Федерации по Анивскому городскому округу поступило заявление от местного 63-летнего жителя о том, что его деньги были похищены путем мошенничества. Вечером 21 декабря заявителю поступил звонок с предложением дополнительного заработка путем торговли финансовыми активами на бирже, на что он согласился. Действуя по дальнейшим инструкциям, мужчина установил приложения в своем телефоне и перевел денежные средства в сумме 10 000 рублей через онлайн-банк. Позднее пенсионер попытался вывести свои деньги, но площадка уже не была доступна.

В отдел МВД России по Корсаковскому городскому округу обратился 40-летний местный житель с заявлением о краже со своего банковского счета. По данным заявления, неизвестное лицо сняло с его счета 67 022 рубля. Гражданин получил звонок от своего банка, в котором ему сообщили о подозрительной транзакции на его счете. Мужчина вошел в мобильное приложение и обнаружил, что с его счета были совершены два списания в размере 28 111 рублей и 38 911 рублей, причем информация о том, куда были переведены деньги, отсутствовала. Расследование выявило, что ранее заявитель дал свой сотовый телефон своему 11-летнему сыну, который играл в игры. В процессе игры появилась ссылка, по которой ребенок попал на страницу с розыгрышем приза в игре. Там призывали сфотографировать экраны телефонов своих родителей с установленными на них приложениями и информацию с мобильного приложения банка, что сын и сделал. Ущерб составил 67 022 рубля.

В отдел МВД России по Тымовскому городскому округу поступило заявление от 77-летней гражданки. Женщина получила звонок от так называемых сотрудников правоохранительных органов, которые сообщили ей, что по ее банковским счетам совершаются мошеннические операции. Чтобы избежать потери 400 000 рублей, женщине предложили перевести деньги на безопасный счет. На следующий день гражданка пришла в банк, чтобы снять свои сбережения, однако сотрудники предотвратили ее перевод.

В отдел МВД России по Южно-Сахалинску обратился 36-летний гражданин с заявлением о мошенничестве. Заявитель оформил доставку цветов через мессенджер в группе «Доставка цветов» в город Казань и заплатил 2 950 рублей. Однако ему было сообщено, что оплата не прошла и нужно совершить еще один перевод, что он и сделал. Позднее переписка была удалена неизвестным лицом, и услуга так и не была оказана заявителю. Общий ущерб составил 5 900 рублей.

РИА «Сахалин-Курилы».