Десятки тысяч рублей отдали мошенникам жители Сахалина за сутки

11 января , 21:01Происшествия
Фото: @freepik freepik.com

Сахалинцы продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников. На этот раз от действий аферистов пострадали не только пожилые островитяне, но и совсем молодая девушка. Подробности рассказали в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.

В УМВД города Южно-Сахалинска поступили два заявления о мошенничестве. Первое заявление подала 69-летняя женщина, которая решила продать свой сотовый телефон. 7 января она разместила объявление, и в этот же день ей написала неизвестная девушка в социальной сети. Девушка предложила купить телефон и попросила заявительницу пройти по ссылке для безопасной сделки. Женщина перешла по ссылке, ввела данные своей банковской карты, после чего было списано 3 857 рублей.

Второе заявление подала 64-летняя женщина, которая искала сайт, где можно купить автоматическую коробку передач. После того как она оставила заявку на сайте, ей позвонил представитель компании и сообщил, что нужно перевести 47 900 рублей на указанный счет. Затем женщина получила в мессенджере ссылку на систему быстрых платежей по QR-коду. Перейдя по ссылке, она ввела данные своей банковской карты, и с нее было списано 47 900 рублей. После этого мошенник перестал выходить на связь.

В ОМВД городского округа «Ногликский» также поступили два заявления о мошенничестве. Первое заявление было подано 27 декабря 2023 года 19-летней девушкой. Неизвестный человек позвонил ей и представился сотрудником сотовой связи. Он сообщил, что на счету девушки имеется переплата и попросил перевести переплаченные деньги на ее банковскую карту. В ходе разговора девушка назвала номер своей карты и код из СМС-сообщения. После этого с ее карты было списано 31 839 рублей.

В ноябре 2023 года в интернете 61-летний мужчина обнаружил объявление о продаже мотобуксировщика, который заинтересовал его. После того как он совершил звонок на сайте, ему ответили и в мессенджере прислали ссылку на веб-сайт, где он выбрал нужный товар. 14 ноября 2023 года в мессенджере звонивший попросил заявителя прислать свои личные данные, и тот согласился. 17 ноября 2023 года  заявителю поступило сообщение с номером заказа и реквизитами для оплаты. После этого заявитель совершил платеж в размере 57 200 рублей со своей банковской карты, но продавец перестал отвечать на сообщения.

По всем фактам возбуждены уголовные дела и ведутся следственные действия.

РИА «Сахалин-Курилы».