Убийцы парня на Сахалине хотели смягчить приговор — они сядут на внушительный срок

29 января , 20:54Происшествия
Фото: Николай Анискин / Sakh.online

Суд оставил без изменения приговоры в 12 и 15 лет двоим жителям Корсаковского района, совершившим убийство — мужчины вывезли 23-летнего парня в лесной массив, накинули на его шею веревку, стали душить, а затем несколько раз ударили ножом. Об этом сообщил корреспондент Sakh.online.

«Приговор Корсаковского городского суда, постановленный 8 августа 2023 года на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей от 2 августа 2023 года в настоящем судебном заседании судом апелляционной инстанции, признан законным и обоснованным. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе осужденных и стороны защиты — признаны необоснованными. Приговор вступил в законную силу», — сказала в ходе судебного заседания старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Сахалинской области советник юстиции Ольга Абрамец.

Напомним, 31 августа 2003 года осужденные привезли потерпевшего 23-летнего жителя Корсакова в лесной массив, где задушили веревкой и нанесли не менее шести ударов ножом в сердце. Спустя 20 лет суд присяжных единогласно признал их виновными и приговорил к 15 и 12 годам колонии строгого режима. Однако свою вину мужчины так и не признали — подали апелляцию в попытке изменить приговор.

«Примечательно, что факт убийства один из осужденных даже не отрицает. Не согласны злоумышленники с общей квалификацией дела. Реальные сроки они получили за убийство, совершенное группой лиц, в то время как по их версии, убийца действовал в одиночку, и срок исковой давности по такой статье уже истек», — сообщил корреспондент из зала суда.

Ранее Sakh.online рассказывал, что суд вынес обвинительный приговор в отношении двоих жителей Корсакова за убийство 20-летней давности. Решение было принято на основании вердикта коллегии присяжных заседателей и доказательств стороны обвинения. 

РИА «Сахалин-Курилы».