Теракт с 133 погибшими в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. Главное

24 марта , 08:20Происшествия
Фото: пресс-служба МЧС РФ

Число жертв теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» выросло до 133, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, все четверо непосредственных исполнителей теракта задержаны. Главное о ЧП — в материале портала Sakh.online.

Что известно к 8:00 по сахалинскому времени:

  • По данным Следственного комитета РФ, число погибших в результате теракта в «Крокусе» выросло до 133. Пострадали 140 человек. 
  • Предварительно, опознаны тела 50 погибших, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
  • Открытое горение в «Крокус Сити Холле» ликвидировано, рассказали в МЧС около 19:30 (мск).
  • На сайте МЧС появился предварительный список погибших при теракте, в нем 29 человек. Часть имен совпадает со списком подмосковного минздрава, в котором 41 человек.
  • Посетителям концертного зала планируют 24 марта разрешить забрать вещи и автомобили, оставленные там в день происшествия.
  • Теракт в «Крокусе» осудили Белый дом в США и президент Эстонии Алар Карис.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Эрдоган заявил, что «это нападение свидетельствует о необходимости как можно скорее положить конец кризисам в регионе мирным путем. Турция готова развивать сотрудничество с Россией в области борьбы с терроризмом».
  • МВД опровергло появившуюся в Telegram-каналах и соцсетях информацию о том, что четверо задержанных подозреваемых имели российское гражданство. Все они — иностранные граждане. В ведомстве отметили, что сейчас МВД вместе с ФСБ проверяют основания и выясняют, как долго каждый из задержанных находился на территории страны, а также устанавливают адреса, где жили подозреваемые, и другие обстоятельства.
  • Президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Он назвал произошедшее «варварским» терактом и «кровавой бойней» и объявил 24 марта днем траура.
  • Все четверо непосредственных исполнителей теракта задержаны, заявил Путин. По словам главы государства, они «пытались скрыться и двигались в сторону Украины», где, по предварительной информации, «украинская сторона подготовила для них окно для перехода госграницы». «Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание», — подчеркнул Путин.
  • Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил наградить мужчину, который обезвредил одного из террористов в концертном зале. В СК отметили, что он показал «беспримерное мужество» и «своими активными и решительными действиями спас жизни окружавших его людей».

  • Концертный зал «Крокус Сити Холла» полностью выгорел. Спасатели продолжают разбирать завалы и искать выживших. «Альпинисты проводят разведку: то, что осталось от потолка, находится под угрозой обрушения», — рассказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Ночью над зрительным залом рухнула крыша.
  • Ущерб, полученный концертным залом «Крокус Сити Холл», может составить от 9,5 млрд до 11,4 млрд рублей, сказал в беседе с «РИА Новости» вице-президент Союза торговых центров Марат Манасян. По его словам, на восстановление потребуется не менее 8-10 месяцев.