Фейковый интернет-магазин лодочных моторов разоблачили жители Сахалина

16 апреля , 16:08ПроисшествияФото: пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Бдительные жители Сахалина обратились в полицию, обнаружив в сети подозрительный интернет-магазин, предлагающий лодочные моторы по слишком привлекательным ценам. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.

В полиции рассказали, что покупателей насторожило отсутствие контактных телефонов и возможность связи только через электронную почту.

Сотрудники уголовного розыска проверили указанный на сайте адрес магазина и обнаружили, что по этому адресу нет ни торговой точки, ни склада. Сторож здания подтвердил, что подобного магазина никогда не было по данному адресу.

В связи с этим правоохранители напомнили жителям островного региона о бдительности при совершении покупок в интернете. Стоит обращать внимание на следующие признаки мошенничества:

  • слишком низкие цены и большие скидки;
  • отсутствие контактных телефонов и юридического адреса;
  • недавно созданный сайт с большим количеством отзывов;
  • продажа товаров только через социальные сети;
  • ограниченные способы оплаты и доставки;
  • отсутствие информации о физическом местонахождении магазина.

Для обеспечения безопасности онлайн-покупок в полиции также настоятельно рекомендовали перед оформлением заказа провести проверку интернет-магазина. Важно ознакомиться с отзывами на независимых платформах, проверить данные магазина на сайте Федеральной налоговой службы, обратить внимание на дату регистрации домена и наличие физического адреса. Также стоит настороженно относиться к магазинам, работающим исключительно в социальных сетях, и тщательно оценить предлагаемые способы оплаты и доставки.

Ранее Sakh.online сообщал, что жителю Корсакова предложили помочь вернуть водительские права за плату. В итоге лишенный прав сахалинец остался не только без водительского удостоверения, но и без денег.