Афиша на выходные в Южно-Сахалинске: погружение в историю и приезд новых артистов

21 апреля 2022, 17:27Культура
Фото: @freepik ru.freepik.com

Встречаем кукольников из Приморья, погружаемся в историю сахалинского телевидения и учимся украшать свой дом. Портал Sakh.online представляет афишу мероприятий на пятницу, 22 апреля, и предстоящие выходные — 23 и 24 апреля.

«Отчаянные мстители» (18+). Это фэнтези рассказывает о четырех артистах маленького бродячего цирка. Каждому из них достался особый дар — суперспособность, которая является их силой и проклятьем одновременно. Когда в их жизни врывается война, героям приходится искать новое место для выступлений. Они пока не знают, что кое-кто уже имеет виды на них и их суперспособности, чтобы осуществить свой план и изменить судьбу всего мира.

«Ресторан по понятиям» (18+). Российский фильм о четырех преступниках: вора со стажем Шустрого, альфонса-мошенника Кощея, заядлого хулигана-драчуна Кувалды и наивного и тупого похитителя домашних животных Кильки. Все они познакомились в тюрьме и теперь, прежде чем завязать с криминальной жизнью, решаются на финальное грандиозное ограбление. Такое, чтобы денег хватило на всю оставшуюся жизнь.

«Казнь» (18+). В деле о серийных убийствах, расследование которого шло долгие 10 лет, а потом и вовсе было закрыто, появляется новое обстоятельство — выжившая жертва. Следователь по особо важным делам вынужден в итоге срочно выехать на место, чтобы разобраться в ситуации.

«Оторви и выбрось» (16+). Комедия Кирилла Соколова, которая рассказывает достаточно абсурдную историю одной семьи. После четырех лет тюрьмы главная героиня решает начать жизнь заново, но для этого ей нужно забрать свою десятилетнюю дочь у деспотичной бабушки. Однако, отдавать свою внучку она не собирается.

«Стикер» (16+). Любовный детектив, где первая ночь главных героев оборачивается цепью случайных совпадений. Однако спустя некоторое время девушка появляется в офисе своего случайного любовника под другим именем и подозрительно чистой биографией. И это уже, кажется, неслучайно.

«Призраки квартиры 203» (16+). Две студентки решили арендовать в старинном доме квартиру под номером 203. В ней оказывается много изысканного антиквариата, а вместо окна в гостиной — огромный красочный витраж. Однако очень быстро одна из них понимает, что старинные вещи обладают мистической силой, под действием которой вторая начинает вести себя все более странно.

«Первый Оскар» (12+). Осень 1941 года. Немецкие войска на подступах к Москве. Студенты-операторы отказываются уезжать в эвакуацию и добиваются направления на фронт, чтобы с кинокамерами оказаться в эпицентре битвы за Москву. А в мирном Лос-Анджелесе 15-я церемония вручения премии «Оскар» начинается с сенсации — главную кинонаграду Голливуда получает документальная лента из СССР.

«Братцы Кролики: Пасхальный переполох» (6+). Добрый мультфильм про стражей праздника Пасхи — зайцев. Они отвечают за то, чтобы все пасхальные яйца были надежно спрятаны. Главному герою, который случайно попадает в их компанию, приходится возглавить важнейшую миссию по спасению долгожданного праздника Пасхи.

Фото: Сахалинский международный театральный центр им. А.П.Чехова

Театр

В эту пятницу, 22 апреля, сахалинские зрители смогут увидеть одну из самых известных пьес создателя русского театра и национальной драматургии А. Н. Островского в исполнении местных артистов — «Гроза» (18+). Режиссер Александр Созонов предлагает по-новому взглянуть на классическую историю, которая оживет в театре в неожиданной сценографии московской художницы Алины Алимовой. По словам театралов, «Гроза» Созонова — это смелая антиутопия, темная сказка, сложный разговор о самом актуальном и злободневном. Показ пройдет в Сахалинском международном театральном центре им. А. П. Чехова.

На этой же сцене в субботу, 23 апреля, в 18:00 островитянам покажут спектакль «#Люблюнемогу» (16+). Его поставили по пьесе современного драматурга, театроведа, заместителя художественного руководителя московского театра Романа Виктюка и эксперта фестиваля «Золотая маска» Ольги Никифоровой. На островной сцене спектакль поставил режиссер Георгий Сурков. В ней представлены типажи и ситуации, которые знакомы, близки и понятны каждому. Главным персонажем в данном спектакле можно считать любовь, которая впечатляет, удивляет и тревожит.

Фото: Сахалинский международный театральный центр им. А.П.Чехова

В воскресенье, 24 апреля, в 18:00 жители и гости Южно-Сахалинска смогут здесь представить себя пассажирами увлекательного авиарейса и посмотреть комедию «Боинг-Боинг» (16+). Эта пьеса является легендой французского театра прошлого века, вошла в книгу рекордов Гиннеса, а поставили ее в 60 странах мира. Комедия повествует о романе молодого парижского ловеласа с тремя стюардессами. Его избранницы летают на разных авиалиниях, и это вынуждает парня подстраивать свою жизнь под расписание «прилета-отлета» всех его пассий, а возникающие недоразумения приводят к бесконечно смешным ситуациям.

Спектакли для детей

Впервые на Сахалин к маленьким зрителям в рамках гастролей приезжает Приморский краевой театр кукол из города Владивосток. Приморские артисты представят сказку «Царевна-лягушка» (6+). По словам кукольников, классический спектакль им удалось интерпретировать под современные реалии, а результат подарит яркие впечатления детям и взрослым. Во время просмотра зрители отправятся в увлекательное путешествие ради любви вместе с Иваном Царевичем, познакомятся с Бабой Ягой и сразят злобного Кощея Бессмертного. Все это покажут в Сахалинском театре кукол 23 апреля в 11:00 и 14:00.

Помимо этого, гости из Владивостока представят сказку «Про Аленку и гусенка» (3+). Эта история про дружбу девочки и гусенка-непоседы Дорофея. Маленькие зрители активно участвуют в спектакле, влияют на ход событий и помогают Аленке спасти гусенка от хитрой Лисы. На помощь к ним приходит добрый Еж. Стать частью этой истории сахалинцы смогут в пятницу 22 апреля в 11:00 и 14:00.

Фото: Сахалинский театр кукол

Также в эти выходные малыши и их родители смогут посмотреть и на работу сахалинских артистов. В Сахалинском театре кукол покажут сказу «Кот в мешке, или ловись рыбка большая и маленькая» (0+). Здесь представлены любимые из детства персонажи: добрый и скромный кот, умная и хитрая лиса, и, конечно же, голодный и глупый волк. Все они оживут веселыми и музыкальными персонажами в народном балагане. Показ запланирован на 23 и 24 апреля в 11:00 и 13:00.

Концерты

В Южно-Сахалинске в эту пятницу пройдет весенний концерт бардовской песни под названием «К синему свету, к живому лучу...» (16+). Состоится он в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 22 апреля в 18:30. Перед зрителями выступит группа исполнителей авторской песни «Варианты», которые радуют поклонников этого музыкального направления уже 20 лет. Артисты исполнят как уже полюбившиеся произведения известных авторов из репертуара группы, так и новые.

Здесь же пройдет концертная программа «Мир. Весна. Победа» (6+), посвященная майским праздникам. Вокальные и музыкальные композиции о весне, любви и победе представят учащиеся и преподаватели Центральной детской музыкальной школы города Южно-Сахалинска, а яркие концертные номера подарят зрителям весеннее настроение и оставят положительные эмоции. Мероприятие запланировано на 15:00 22 апреля.

Фото: 42 North pexels.com

Помимо этого, 23 апреля в 14:00 в концертном зале Сахалинского колледжа искусств состоится концерт «Путешествие саксофона и кларнета в мире музыки» (6+). Здесь зрителей ждет музыкальное путешествие по разным странам и континентам, жанрам и стилям в сопровождении саксофона и кларнета. Дети смогут поближе познакомиться с инструментами, а также «заглянуть в гости» к целому семейству саксофонов: сопрано, альт, тенор и бас. Выступят на мероприятии Алексей Ан (саксофон-тенор), Константин Ткач (саксофон-альт, сопрано), Николай Прокопенко (кларнет) и Иван Дьяченко (саксофон-баритон).

Выставки

Для жителей и гостей областного центра, которые любят проводить время молча наслаждаясь искусством, открылись новые выставки. Одна из них представлена в фойе второго этажа Сахалинской областной универсальной научной библиотеки и называется «К 75-летию области» (0+). Из названия сразу понятно, к чему приурочена эта экспозиция. Информационный стенд рассказывает о том, как менялся сахалинский телеэфир на протяжении десятилетий, начиная с 1960 года. Особый интерес представляет островное телевидение в период перестройки, когда была отменена цензура, а тематика транслируемых передач значительно расширилась. Краткая историческая справка коснулась и южно-сахалинской телебашни, построенной в 1963 году, которая по сей день принимает телевизионные и радиовещательные сигналы. Работать выставка будет до 5 августа.

Фото: Tim Mossholder pexels.com

Помимо этого, в литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» представят художественные работы Сергея Михайловича и Сергея Сергеевича Чеховых. Выставка «Почерк хорош…» (6+) призвана напомнить сахалинцам о том, что 21 апреля 1890 Антон Чехов отправился на Сахалин. Посетителям музея представят около 60 работ, среди которых серия живописных пейзажей маслом, карандашные портреты, сюжетные зарисовки, наброски тушью и серия эскизов к спектаклю «Мольер». Также гости увидят акварельные работы и линогравюры. Выставка проработает до 26 июня.

Помимо этого, в Южно-Сахалинске работают такие выставки, как: «Острова в океане», «Чехов и современность», «По зову памяти... Сахалинское поисковое движение», «Путешествие во времени. Владимировка», «Петр I и Петербург», «Звуки», «Краски жизни через творчество».

Мастер-классы

Для тех, кто предпочитает проводить свободное время за творчеством, в Южно-Сахалинске также найдется занятие. Например, уроки рисования в арт-галерее «Сахалин» (12+). Занятия здесь проводят член Профессионального Союза Художников РФ Наталья Бянкина и профессиональный художник Валентина Рожук. В субботу они научат участником мастер-класса рисовать натюрморт в стиле художника Елены Ильичевой, а в воскресенье — сакуру.

Фото: Fallon Michael pexels.com

Помимо этого, жители и гости города могут познать тонкости флористики и стилистики домашнего интерьера. Преподаватели творческой мастерской Green Zone 24 апреля в 15:00 проведут мастер-класс по теме «Фитокартина: эко-стиль в интерьере» (16+) и позволят всем участникам сделать красивое украшение для своего дома.

Авторы:Татьяна Еркалиева