Музей и библиотека в Северо-Курильске лишились помещения из-за школьников

21 июня 2022, 16:42Культура
Фото: gorodarus.ru

Музей и библиотека Северо-Курильского района меняют место дислокации: это уже не первый переезд учреждений за короткий промежуток времени. С чем это связано и куда теперь будут приходить любители книг и истории, Sakh.online рассказал глава муниципалитета Александр Овсянников. Причина — в детях.

Накануне, 20 июня, стало известно, что Северо-Курильский краеведческий музей приостановил деятельность на неопределенный срок из-за переезда. Местные жители говорят, что учреждение только недавно переезжало, и вот наступила новая смена места.

«Бедный музей и библиотека недавно переезжали. Туда-сюда гоняют. Хотят классы делать, от второй смены уйти. Школа-то новая заморожена, стройка. Куда-нибудь запихают в старые помещения», — рассказал Sakh.online местный житель Сергей Лакомов.

Уже несколько лет в Северо-Курильске не могут достроить новую школу. На данный момент проект заморожен, так как подрядчик оказался недобросовестным и все его объекты находятся в состоянии заморозки, проходят процедуру пересогласования цены в госэкспертизе. Глава администрации района рассказал, как обстоят дела сейчас.

«Школу должны были запустить в ноябре текущего года. Два или три года назад у нас было землетрясение, фундамент у старой школы потрескался и ее признали непригодной для эксплуатации. Поэтому на время, пока строится новая школа, было принято решение об обучении детей в две смены в двух раздельных зданиях», — сообщил Sakh.online мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников.

Ранее музей переехал в здание старого садика, туда же перевезли библиотеку и прачечную. Хотели перенести в то здание еще и спортивный комплекс «Викинг». К сожалению, из-за того, что к ноябрю 2022 года школу не достроят, а детям приходится учиться в двух разных корпусах, между которыми порядка 800 метров, администрация приняла решение заселить все образовательное учреждение в одно здание бывшего детсада.

«Если мы посмотрим адекватно и вполне объективно — школа наиболее важна в данном случае. Музей жалко, который раз он переезжает, но дети все-таки в приоритете», — подчеркнул мэр.

Если бы подрядчик добросовестно выполнил свои обязательства, тогда школьники спокойно бы доучились до ноября в прежних зданиях и переехали в новое, считает Александр Овсянников. В данном случае приоритет оправдан: старая школа с неустойчивым фундаментом может со следующим землетрясением просто «сложиться». Никто не будет рисковать здоровьем детей, поэтому школьники будут учиться в тех помещениях, где сейчас находится музей.

«Музей и библиотека переедут в то здание, где дети учились в первую смену. Не очень приятно, конечно, но сказать, что это критично — нет. Скорее обидно», — подытожил глава района.

Ранее в одной из средних школ Северо-Курильска специалисты нашли нарушения в организации школьного питания. Так, в столовой не было термометра и дезинфицирующих средств, зато в изобилии присутствовали продукты с истекшим сроком годности. В ситуацию вмешалась прокуратура Сахалинской области.