Выставка работ Василия Кантура пройдет в Сахалинском областном художественном музее

12 марта , 18:01КультураФото: пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

В четверг, 14 марта, в областном художественном музее откроется персональная выставка, посвященная 85-летию Василия Кантура. Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают принять участие в торжественном мероприятии, сообщает региональное министерство культуры и архивного дела.

Выставка работ Василия Кантура (1939-2009) носит название «Мотивы творчества — мотивы жизни». Зрители смогут увидеть не только живописные работы, но и графику художника. Организаторы отмечают, что экспозиция демонстрирует разноплановость мастера и его увлечения модернистскими течениями XX века.

«Большая часть работ Василя Кантура в коллекции — это пейзажи. Художник, живущий на Сахалине, обычно пейзажист. Яркая, экзотическая, изменчивая природа острова не может не привлечь творческую натуру, постоянно нуждающуюся во вдохновении. Однако пейзажи Кантура — это и ностальгия по родному краю — Донбассу», — сообщили авторы выставки.

Отметим, вход свободный. Задать вопросы можно по номеру 8 (4242) 72-37-38. 

Ранее Sakh.online рассказал об открытии нового пространства «Арт-галерея. Художественная фабрика» в Южно-Сахалинске. На торжественном мероприятии присутствовал мэр областного центра, а также глава островного региона.