На Сахалине две сотни спортсменов вышли на «Рождественскую лыжню»

8 января 2021, 17:00Спорт
Фото: Фото: минспорта Сахалинской области

Пятые ежегодные соревнования по лыжным гонкам «Рождественская лыжня» прошли в селе Троицком в рамках сахалинской Декады спорта. Сразиться за звание самых быстрых на трассу лыжной базы вышли 223 человека  как профессиональных спортсменов, так и любителей.

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», они представляли Анивский, Поронайский, Охинский, Ногликский, Смирныховский, Холмский, Корсаковский, Томаринский, Долинский районы, Южно-Сахалинск и Москву.

 Приятно, что, несмотря на такой мороз, зарегистрировалось такое большое количество участников. По регламенту запрещено проводить соревнования при температуре -23 и ниже, поэтому мы передвинули соревнования на час, и сейчас температура на улице поднялась до -19,  поделился подробностями директор анивской спортивной школы Михаил Шамсутдинов.

Лыжники состязались в восьми возрастных категориях. Самая юная  2011 год рождения и младше. Для них подготовлена дистанция 500 метров. Для юношей и девушек подготовлены 3-х и 5-километровые дистанции. В самой старшей выступают участники в возрасте от 55 лет. Они бегут 10 км. Также сегодня впервые в этом сезоне лыжникам предстоит преодолеть 20 км.

 Я приехала на эти соревнования из Поронайска. Выехали сюда в пол пятого утра. Всегда интересно проверить, на что ты способен, можешь ли ты дальше совершенствоваться. Оказывается, ничего не бывает поздно, шесть лет назад встала на лыжи и каждый год улучшаю свои результаты,  рассказала 65-летняя Галина Бакирова.  Сегодня бегу 10 км по возрасту, но для меня это маленькая дистанция. Обычно бегаю 30-километровую дистанцию.

Один из победителей Рождественской лыжни  9-летний Саша Рукосуев из Южно-Сахалинска. Заниматься лыжами он стал всего 8 месяцев назад.

 Бежать было несложно. 500 метров  это короткая дистанция, и на ней надо выкладываться на полную. Мне нравятся такие короткие спринтерские гонки,  поделился впечатлениями юный спортсмен.

Авторы:Ирина Чеснокова