Чемпионат мира по хоккею в Канаде отменили из-за COVID-19 у российского спортсмена

30 декабря 2021, 10:59Спорт
Фото: StrategicWebDesign_Net pixabay.com

Матч сборных России и Словакии на молодежном чемпионате мира по хоккею отменили из-за заражения коронавирусом одного из членов российской команды — нападающего Матвея Мичкова. Из-за этого Международная федерация хоккея отменила весь чемпионат, а россиянам присудила техническое поражение.

«Следуя рекомендациям медицинской группы турнира по COVID-19 и медицинского комитета IIHF, совет федерации решил, что из-за продолжающегося распространения коронавируса и штамма «омикрон» чемпионат мира будет отменен, чтобы гарантировать здоровье и безопасность всех участников», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление федерации.

По словам собеседника агентства, положительный тест на COVID-19 сдал нападающий Матвей Мичков, который на дебютном молодежном чемпионате мира забил три гола в двух матчах. В Федерации хоккея России подтвердили, что сборной засчитали техническое поражение. Встреча группового этапа должна была пройти в ночь на четверг.

Президент IIHF Люк Тардиф отмечает: распространение ковида, включая новый штамм «омикрон», вынудило федерацию пересмотреть протоколы канадских властей и департамента Альберты, чтобы попытаться остановить любое потенциальное распространение. Однако все оказалось безуспешно.

«Были включены ежедневное тестирование и требование коллективного карантина при подтвержденных положительных результатах. Мы были обязаны сделать все возможное, чтобы создать условия, необходимые для проведения турнира, но, к сожалению, наших усилий оказалось недостаточно. Теперь нам нужно немного времени, мы фокусируемся на том, чтобы все игроки и персонал команд благополучно вернулись домой», — добавил Тардиф.

Тем временем хоккейный клуб «Сахалинские акулы» в последние дни уходящего года решил пополнить состав игроков. Перед закрытием трансферного окна клуб заключил контракт сразу с двумя спортсменами. Усилить команду должны нападающий и защитник.

Авторы:Татьяна Еркалиева