Стало известно, в каких условиях будут жить спортсмены на Олимпиаде в Пекине

18 января 2022, 11:44Спорт
Фото: sports.ru

В Китае уже 4 февраля официально начнется зимняя Олимпиада 2022 года. Принимающая сторона подготовилась к встрече спортсменов – построены деревни, разработано меню. Организаторы не забыли при этом позаботиться об экологии.

Как пишет sports.ru, к Олимпиаде китайцы построили три экологичные и надежные деревни — по одной в каждом кластере, чтобы спортсменам не приходилось долго добираться до номера.

Общая площадь деревень составляет 330 тыс. квадратных метров. Построенные здания после соревнований станут обычными жилыми домами. На их строительство ушло пять лет. В деревнях сделали современную систему утилизации отходов, а дома построили в китайском стиле — чтобы спортсмены почувствовали дух Игр.

Фото: sports.ru

«Все три деревни зимних Олимпийских игр соответствуют трехзвездочному стандарту зеленого строительства. Во время строительства деревни в Яньцине сохранено около 130 местных деревьев и 24 000 деревьев пересажены в олимпийский лес», — сообщил директор Департамента планирования и строительства оргкомитета Игр-2022 Лю Юйминь.

Фото: sports.ru

В домах предусмотрены комнаты разных типов — на одного спортсмена и на двоих. В них установлены обогреватель и кондиционер, которыми можно управлять со смартфона. Кровати регулируются по наклону, длине и высоте.

Фото: sports.ru
Фото: sports.ru

В деревнях предусмотрены спортзалы, всего — 139 тренажеров на деревню. Фитнес-центр работает круглосуточно, а тренажеры расставлены достаточно далеко друг от друга — в угоду коронавирусным ограничениям.

Фото: sports.ru

Также в каждой деревне сделали клинику, в них есть 18 отделений, в том числе хирургическое и «неотложка». В них работают 200 медиков.

На случай сдачи положительного теста на ковид спортсменов доставят в больницу, но не в клинику деревни. Медики определят, с кем контактировал зараженный, а санитарная служба продезинфицирует его комнату.

Специальные роботы в здании будут напоминать спортсменам о масках, необходимости мыть руки и избегать контактов.

Фото: sports.ru

В меню спортсменов включили 678 блюд, их разрабатывали четыре года. Будет и вегетарианская еда, и халяльная, и кошерная. Приготовят для спортсменов и традиционные китайские блюда.

В еду не добавят распространенные специи и приправы, в том числе перец и лавровый лист, поскольку организаторы считают, что они могут привести к ложноположительному тесту на допинг. Все столовые приборы — биоразлагаемые.

Авторы:Ирина Чеснокова