Не стареют душой ветераны. Единственной в России шахматной федерации ветеранов ВОВ — 30 лет

19 января 2022, 08:50Спорт
Фото: Игорь Антипов

Единственная в России островная федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта отмечает свое 30-летие. Когда-то ее основал Виктор Чуйко, известный на Сахалине спортсмен и наставник.

Виктор Иванович Чуйко является почетным ветераном спорта России, тренером-преподавателем, единственным в Сахалинской области федеральным судьей по шахматам и футболу. А еще активист ЗОЖ и пропагандист комплекса ГТО был учителем физкультуры, трудился на высоких спортивных должностях в районном и областном спорткомитетах. В 1992 году к нему пришли местные шахматисты — тогда они вели свои партии в доме культуры железнодорожников «Локомотив», и предложили создать федерацию для тех, кто освобождал нашу Родину от фашизма, готов в назидание молодежи вести баталии на шахматной доске, а также в нескольких военно-прикладных видах спорта: метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки.

Вокруг себя отличник физкультуры сумел собрать десятки седовласых воинов, которые стали заниматься спортом в преклонные годы, успешно выступали как на российских, так и международных соревнованиях.

«Я их еще и к дальневосточным состязаниям успел подготовить. 30 лет пролетели как миг. Я рос вместе с великими бойцами — как в человеческом ракурсе, так и в спортивном, учился у них многому. Одаренных у нас было немало, пять человек участвовали в мероприятиях разного ранга. В 2000-м году областной спорткомитет пригласил нас под свое крыло и мы начали трудиться федерацией очень активно, зарегистрировались юридически», — вспоминает основатель федерации Виктор Чуйко.

Виктор Чуйко, председатель федерации шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта
Видео: Игорь Антипов

«К Виктору Ивановичу они относились с уважением, хотя были гораздо старше его, но он их просто любил, до последнего. Он всегда в больницу к ним ходил, одному из фронтовиков даже нижнее белье покупал. Они ему стихи посвящали. У них были теплые взаимоотношения. В этом, ребята, есть что-то святое, братское», — рассказала соратница и супруга Виктора Ивановича Галина Яковлевна.

Галина Чуйко, супруга Виктора Чуйко
Видео: Игорь Антипов

Такое сердечное отношение Виктора Ивановича к тем, кто приближал победу на передовой, сложилось неспроста, ведь он — ребенок войны. Во время Великой Отечественной со сверстниками в Ростовской области они косили вручную на полях неубранный хлеб, собирали колосья, уничтожали расплодившихся грызунов и хищников. По просьбе военных медиков собирали для воинов лекарственные травы.

«А седенькие бабули, отлично знавшие о целительной силе растений, готовили из них препараты и мази, ведь заводских катастрофически не хватало. Помню, в начале осени 1943 года среди детей и подростков был объявлен конкурс по сбору растений. Я сдал 62 кг сушеного лечебного сырья и 64 кг семян древесных пород для восстановления выжженного леса. Главный врач военно-полевого госпиталя на школьной линейке наградил многих ребят, отличившихся на сборе лечебного сырья, отметив, что 1200 кг сухих трав госпиталю хватит до конца войны. До сих пор храню подаренную им солдатскую пилотку и изношенные сапоги как величайшую реликвию», — рассказывает Виктор Чуйко.

В этом наряде Чуйко даже на чемпионатах Сахалинской области по шахматам среди фронтовиков щеголяет — ведет каждого за собой. Так его первым талантливым учеником стал освободитель Сахалина и Курил от японских захватчиков Валентин Фадеевич Земляков. Его Чуйко высмотрел в городском парке, где тот однажды принимал участие в местечковом турнире под открытым небом, занял там итоговую седьмую позицию. Виктор Иванович подошел к нему, увидел на груди много боевых наград, и сразу же предложил тренироваться под его началом, но сразу же получил словесный отпор.

Видеонарезка в домашней обстановке
Видео: Игорь Антипов

«Я ему и сказал: «Вы заняли 7 место не по своему складу ума, а по просмотрам». Он немного поворчал, но затем сдался. Я с ним позанимался около года и он начал творить такое... Выигрывает чемпионат города, затем берет верх на чемпионате области, обойдя всех соперников  с отрывом в два с половиной очка. Говорю ему: «Вот, Валентин Фадеевич, вы тропку себе пробиваете на Москву». Он смотрит на меня и отвечает: «Ну, и шутник вы, Виктор Иванович!», — рассказал РИА «Сахалин-Курилы» Виктор Чуйко.

По натуре Земляков прослыл настоящим стержнем. Будучи в разведке в районе Смирных, он попал в засаду с другими солдатами. Одна из мин взорвалась в трех метрах, у Валентина Фадеевича оказалось в спине 14 осколков. Он был в самом настоящем понятии Геркулес — с этими осколками вылез из ловушки, дополз до роты. А потому сохранил определенную закалку на всю жизнь, а заодно всем доказал, что способен добиваться весомых результатов в спорте. Сахалинский шахматист дважды становился обладателем рекорда Гиннеса как самый пожилой мастер ФИДЕ.

«Когда Валентин Фадеевич Земляков оказался в глубокой депрессии после смерти жены, он постарался переключиться на шахматы, они его увлекли, а я стал его тренером. В 2004 году на Мальте в международном турнире памяти российского чемпиона мира Александра Алехина, в котором участвовали представители 9 стран, набрав 4,5 из 9 очков, я оказался в золотой середине из 32 шахматистов. А Валентин Фадеевич с 6 очками стал бронзовым призером. Так ученик превзошел учителя, стал старейшим на планете мастером ФИДЕ», — резюмирует Виктор Чуйко.

Затем его победный почин на международных шахматных полях поддержали Вячеслав Гаврилов и Николай Наумов, который играл в шахматы уже будучи в 100-летнем возрасте. Они также снискали почет и уважение, стали примером того, как до глубоких седин можно сохранить ясность ума и молодой задор. Сегодня ряды фронтовиков заметно поредели, время и болезни никого не щадят — чтобы увековечить их имена, Виктор Чуйко намерен передать накопленные материалы в островной музей спорта, издать продолжение своей книги воспоминаний «Искусство побеждать». Девять лет назад издание получили все общеобразовательные школы Южно-Сахалинска, с мальчишками и девчонками ветераны также стараются по мере сил вести активную работу, передают богатый опыт.

А еще об ученике ярого активиста спорта напоминает мемориальная доска. Пять лет назад ее установили перед входом в здание специализированной спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе. На всех Валентин Фадеевич смотрит с надеждой, что поколения не подведут.

Авторы:Игорь Антипов