«Соревнования все покажут»: София Надыршина отобралась на Олимпийские игры в Пекине

19 января 2022, 15:37Спорт
Фото: @nadyrshina.s Instagram

Сахалинская сноубордистка София Надыршина, которая радует островитян своими многочисленными победами, попала в сборную России на Олимпийские игры в Пекине. Об этом грандиозном событии она сообщила в своем Instagram. О подробностях отбора РИА «Сахалин-Курилы» рассказала тренер Софии Ольга Желтова.

По словам Ольги Желтовой, попадание Надыршиной на Олимпиаду — вполне ожидаемое событие, поскольку по всей России спортсменка находится на лидирующих позициях, постоянно приносит награды с российских и международных соревнований.

«Естественно мы все рады и София в том числе, что скрывать. Каждый спортсмен идет к тому, чтобы отобраться и выступать на Олимпиаде. К сожалению, первой реакции Сони, когда только что узнали об этом, я не увидела, однако она одной из первых нам сообщила об этом. На тот момент она была в Европе, и вот буквально послезавтра мы должны с ней встретиться. Я лечу сейчас на чемпионат России к ней, — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» Ольга Желтова. — Я не скажу, что ее попадание на Олимпиаду было какой-то неожиданностью. Мы были готовы к тому, что она должна отобраться. Конечно, все это мы предполагали, потому что сейчас у нее майка лидера, по всей России она находится на лидирующих позициях. Для нас все это было ожидаемо. Скорее для нас было бы неожиданностью, если бы она не отобралась».

Как отметила Желтова, это второй ее спортсмен, который отбирается на большие соревнования. Первым подопечным, который показал свои способности на серьезном турнире, был паралимпиец Владимир Игушкин. Сейчас фаворитом сноубординга является София. Сама Ольга тренирует юную спортсменку с 7 лет.

«Естественно, любой тренер хочет, чтобы его спортсмен участвовал на Олимпиаде. Софию я тренирую с 7 лет. Изначально она у меня тренировалась на горных лыжах. Потом я ушла в сноуборд, и она вслед за мной тоже перешла на этот вид спорта», — вспоминает тренер.

Сейчас София активно готовится к самому важному событию в жизни каждого спортсмена. Так как сахалинка часто бывает в разъездах и участвует в турнирах, советы тренера важны даже на расстоянии. Желтова добавила, что сейчас они надеются только на лучшее.

«Потенциальные наши конкуренты — это все те же команды, которые сейчас принимают участие на Кубке мира. Это и австрийцы, и немцы, Япония, Китай. София часто бывает на выездах, и как бы мы ни хотели откорректировать ее подготовку, все равно спортсмен живет отдельно от тренера. Естественно, мы часто разговариваем, советуемся, что делать надо или не надо, что необходимо добавить. Любой спортсмен готовится и морально, и физически на такие соревнования, а также настраивает себя максимально, как он может это сделать. Соревнования все покажут, и мы надеемся только на лучшее», — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» тренер чемпионки мира.

Сама София в своем Instagram-аккаунте коротко сообщила подписчикам, что выступать будет под нейтральным флагом. Пользователи, а также близкие девушки желают ей только победы.

«Я еду на Олимпийские игры, которые пройдут в Китае. Под нейтральным флагом», — подписала София.

Ранее сноубордистка завоевала третье место в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Австрии. Сахалинская спортсменка и немка Мелани Хохрайтер в малом финале показали одинаковый результат и обе удостоились бронзовых наград.

Авторы:Уруйдаана Каженкина