Уроки лыжной подготовки взволновали родителей школьников в Южно-Сахалинске

20 января 2022, 13:15Спорт
Фото: pexels.com

В третьей четверти в некоторых школах Южно-Сахалинска ввели обязательные уроки лыжной подготовки. Вместо обычной физкультуры на них дети переобуваются в лыжные ботинки и идут на улицу. Занятия на свежем воздухе обрадовали не всех: родители школьников увидели в них несколько серьезных проблем.

В частности, занятия на беговых лыжах поставили отдельно от основных школьных уроков. Расписание составлено так, что некоторым классам приходится сидеть несколько часов после уроков ждать лыжи. Съездить за это время домой успевают не все — зачастую школьники живут в отдаленных районах, и потому вынуждены сидеть все это время в школе, без обеда.

Кроме того, ребенку с собой приходится нести в школу теплую одежду для физкультуры. Занятия на лыжах обязательные, их нельзя пропустить — будет прогул. При этом дети не успевают на кружки и секции, к репетиторам. После лыж они устают и до позднего вечера делают уроки.

«У нас очень неприятная ситуация вышла. Живем в Хомутово, школа в 12 микрорайоне. У ребенка каждый день по 5-6 уроков, и через полтора часа после их окончания нам поставили занятия по лыжам, дважды в неделю. То есть за полтора часа ребенок должен приехать домой, взять одежду для лыж, очень быстро поесть и бегом назад, в школу. Или полтора часа ему нужно ждать в школе, голодному и уставшему. Потом урок по лыжам. Потом домой и делать уроки до полуночи — задают много. Помимо этого, у ребенка есть репетиторы, занятия танцами: из-за лыж все это вылетает из расписания. Перекраивать нужно всю неделю — ради чего? Чем обычная физкультура не угодила?» — рассказала РИА «Сахалин-Курилы» мама школьника Светлана.

Уроки по лыжной подготовке каждую зиму вводят в большинстве образовательных учреждений областного центра. Ситуацию для РИА «Сахалин-Курилы» прокомментировала директор школы №26 в Южно-Сахалинске Лира Спесивцева. Она рассказала, что занятия по лыжам — обязательная часть образовательной программы по физкультуре, и в школе для ее выполнения создали практически идеальные условия.

«У нас есть программа по лыжной подготовке, лыжная база и комплекты. Каждый год все это обновляется», — уточнила Лира Спесивцева.

Расписание сделали настолько удобным, насколько это возможно. Выставить на лыжи сразу 53 класса невозможно. В частности, одновременно заниматься лыжами на свежем воздухе могут три класса — на них хватает и спортивного инвентаря, и учителей, чтобы соблюдать технику безопасности. Расписание составили с учетом требований СанПин. Для тех, у кого дополнительные занятия пересекаются с уроками физкультуры, есть решение.

«Если у ребенка в это время, когда у него стоят лыжи, какая-то секция или кружок, мы это все понимаем. Тогда к нам обращается ребенок или родители, мы спокойно разрешаем ходить с другим классом в удобное время. Плюс есть варианты, когда много учеников не могут в одно время, тогда мы меняем расписание. Решаем все вопросы в индивидуальном порядке», — объяснила директор.

Кроме того, дети могут дождаться занятий в школе, а пообедать в столовой. Уточним, что школьники в Южно-Сахалинске пока остаются на удаленке. Соответственно, у них нет и уроков физкультуры — они начнутся только после возвращения к обычному расписанию, поэтому беспокойство родителей как минимум преждевременное. В любом случае школа будет действовать в интересах детей.

В мэрии Южно-Сахалинска заметили, что занятия по лыжной подготовке в рамках уроков физической культуры в зимний период идут в соответствии с содержанием образовательной программы школы. При этом для качественного освоения данного модуля программы допускается организация сдвоенных уроков. Также образовательная организация вправе самостоятельно формировать расписание учебных занятий, режим работы школы, используя для осуществления образовательной деятельности в том числе ресурсы других организаций.

«В связи с чем допускается организация гибкого расписания уроков в течение учебного дня с увеличением продолжительности перемены между занятиями на открытом воздухе и занятиями в школе. Как правило, сдвоенные уроки ставят для старшеклассников. Практика зимних занятий на лыжах существует уже давно», — добавили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе администрации города.

Ранее сообщалось, что на электронные почты школ Южно-Сахалинска продолжают приходить тревожные сообщения о минировании образовательных учреждений. Сообщения о том, что доступ в школу запрещен, рассылают классные руководители по родительским чатам.

Аналогичная ситуация произошла и в Корсакове. Там три школы и два детских сада получили сообщения о минировании утром 20 января. Детей и персонал срочно эвакуировали из зданий учреждений — школьники там учатся очно. На местах работают представители оперативных служб.

Авторы:Ирина Чеснокова