Сахалинские сноубордисты отметили всемирный день снега скоростными спусками

22 января 2022, 18:10Спорт
Фото: Игорь Антипов

В эту субботу, 22 января, на горе Парковой в честь Всемирного дня снега состоялись региональные соревнования по сноуборду. Их хотели провести раньше, однако помешали сильные метели.

Хотя сноубордистам нужно только радоваться, ведь небесная канцелярия хоть и нарушила наш привычный жизненный ритм, но раз в пятилетку подкинула всем достаточное количество осадков, благодаря чему местные склоны удачно закатали, теперь они не хуже, чем в хваленых Альпах.

«У нас сегодня соревнуются дети четырёх возрастных категорий. Всего 92 участника, из них 45 девочек, остальные — мальчики. Сегодня мы не ставим сложных задач, нужно просто правильно пройти трассу. Здесь склон не сложный, как раз для детей, он более пологий, прямой. У нас будут две квалификации, после которых проведём ещё три финальных заезда», — поделился с РИА «Сахалин-Курилы» главный судья соревнований, тренер областной спортшколы олимпийского резерва по горным лыжам и сноуборду Алексей Желтов.

Алексей Желтов - главный судья соревнований, тренер областной спортшколы олимпийского резерва по горным лыжам и сноуборду
Видео: Игорь Антипов

Сегодня мальчишки и девчонки состязались в очень популярной дисциплине «Параллельный слалом-гигант». В отличие от традиционного гигантского слалома здесь два укротителя досок одновременно стартуют на двух расположенных рядом на одном склоне трассах.

Параллельный гигантский слалом отличается от собратьев большими расстояниями ворот и, следовательно, более высокими скоростями.  Центральный участок на «городухе» трогать не стали, оставили его на растерзание обычным катающимся, а сами переместились на соседний. Его протяженность от начальной до финишной точки — почти 500 метров. Судьи расставили повсюду чуть больше двадцати ворот. Тем временем у обочины притаились мамы и папы, сегодня они пришли морально поддержать своих бесстрашных чад.  

«У нас нет такого, что это твой, это мой, у нас все едино. Посмотрите как каждый родитель болеет за детей. Нашим сноубордистам мы желаем крепкого здоровья. Они — молодцы! Спасибо тренерам огромное за то, что они вносят большую лепту в развитие и совершенствование наших детей. И сегодня победа не так важна, главное — участие», — сказала одна из мам сноубордиста Захара Диана Казакова.

Видеонарезка региональных соревнований по сноуборду
Видео: Игорь Антипов

«За Сахалин, за спортшколу, за родную сестренку Софию». С таким боевым настроем в категории «2007-2008» блестяще выступил Игорь Надыршин. Его борд в нынешний выходной гнал как следует. Подопечный семейной четы тренеров Ольги и Алексея Желтовых с ветерком обогнал всех конкурентов. Позади чемпион оставил Влада Гельфера и Данила Дружинина. Не позавидуешь спортсмену, ведь ему теперь постоянно нужно держать марку, ведь его сестра — многократная чемпионка мира, уже в свои 18 лет девушка является заслуженным мастером спорта, а еще впервые представит Сахалин в феврале на Олимпийских играх в Пекине. И прямо сейчас она передает всем землякам небольшой и пламенный привет с горнолыжного курорта «Абзаково» под Магнитогорском, где 25-26 января примет участие в чемпионате России, а потом сразу махнет на Олимпиаду.

София Надыршина - воспитанница областной спортшколы олимпийского резерва по горным лыжам и сноуборду, Южно-Сахалинск
Видео: Игорь Антипов

Приходится держать ответ и ее младшему брату. Сегодня он доволен собственными спусками, в одном из них них составил конкуренцию одному из слабослышащих спортсменов Игорю Петрову. В областной спортшколе с превеликим желанием уже много лет подряд дают возможность показать себя тем, у кого имеются ограничения по здоровью.

«Мы к ним очень хорошо относимся, они с нами с удовольствием общаются, мы даже не обращаем внимание на их какие-то недуги. А о своей сестренке Софии хочу сказать просто, желаю чтобы она выиграла Олимпийские игры в Пекине, очень их жду, буду обязательно их смотреть по телевизору. В данный момент она находится в отличной физической и технической форме. Будем болеть за нее всей семьей, всем Сахалином. Надеюсь все ее поддержат, ей самой будет приятно», — поделился победитель региональных соревнований по сноуборду Игорь Надыршин.

Видео: Игорь Антипов

Что касается остальных выступлений райдеров из Южно-Сахалинска, то они сегодня тоже оказались фееричными и зажигательными. Так среди девочек в возрастной группе «2007-2008» золото завоевала Таисья Желтова, серебро досталось Анастасии Рысьевой, бронза у Марины Севрюковой. 

Остальные победители и призёры

Девочки «2009-2010»

1. Виктория Кудрявцева.

2. Ульяна Белоусова.

3. Елизавета Михайлова.

Девочки «2011-2012»

1. Анастасия Фатеева.

2. Елизавета Кутдусова.

3. Дарья Серебрякова.

Девочки «2013 и младше»

1. Виктория Букина.

2. Ксения Дятлова.

3. Вероника Шишмарева.

Мальчики «2013 и младше»

1. Виктор Лебедев.

2. Дмитрий Садков.

3. Ростислав Никитцов.

Мальчики «2011-2012»

1. Арсений Коваленко.

2. Захар Казаков.

3. Максим Кирьянов.

Мальчики «2009-2010»

1. Матвей Добросовестный.

2. Алексей Яблочников.

3. Давид Дубровский.

Следующий захватывающий слет райдеров запланирован на 29 января. Он пройдет на вершинах спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Свою прыть в дисциплине «параллельный слалом» покажут сноубордисты немного постарше — 2006 года рождения и старше. 

Авторы:Игорь Антипов