Олимпийские игры в Пекине – 2022. Итоги третьего дня: у России первое золото

7 февраля 2022, 09:18Спорт
Фото: Олимпийский комитет России

В воскресенье, 6 февраля, на Олимпийских играх в Пекине спортсмены разыграли семь комплектов медалей. Третий день соревнований принес России первое золото: лыжник Александр Большунов одержал победу в скиатлоне. Также копилка нашей команды пополнилась серебряной и бронзовой наградами.

Главным событием дня стала победа лыжника Александра Большунова в скиатлоне. Это первая золотая медаль сборной России на Олимпиаде в Пекине. Большунова не остановило даже падение на первом круге. Вместе с финским спортсменом Ииво Нисканеном он убежал от основной группы преследователей, а всю вторую часть гонки свободным стилем и вовсе лидировал в гордом одиночестве. Последние километры дистанции стали для Большунова настоящим кругом почета. Финишировал он с минутным преимуществом и с флагом в руке. Второе место также занял представитель сборной России Денис Спицов, который выиграл у финна, занявшего в итоге третье место, около минуты. Следует отметить, что Александр Большунов стал первым российским лыжником, который выиграл личное золото на Олимпиаде, на чемпионате мира, а также общий зачет Кубка мира.

На этом успехи наших спортсменов на Олимпиаде не закончились. Россиянка Анастасия Смирнова завоевала бронзовую медаль в могуле (фристайл). Она уступила лишь представительнице сборной Австралии Джакаре Энтони, которая выиграла золото, и американской спортсменке Джелин Коф, занявшей второе место.

Порадовали наших болельщиков и фигуристы, которые продолжают выступать в командном турнире. В женском катании победу в короткой программе одержала Камила Валиева, которая просто не оставила шансов своим соперницам и отыграла у сборной США сразу 4 балла. Марк Кондратюк вышел на лед с произвольной программой и занял второе место, опередив американца Винсента Чжоу. Победил представитель сборной Японии Юма Кагияма. Благодаря удачному выступлению российского фигуриста наша команда получила 9 баллов и увеличила отрыв от сборной США до 3 очков. Решающий день командных соревнований будет в понедельник, 7 февраля.

Немного не повезло российским спортсменам в конькобежном спорте. До последнего забега на дистанции 5 000 метров у мужчин Сергей Трофимов занимал третье место, однако представитель сборной Швеции Нильс ван дер Пул, установив новый олимпийский рекорд, подвинул нашего спортсмена из тройки призеров. До последнего сражались за медали и наши мужчины в прыжках с трамплина. Данил Садреев вообще показал самый длинный прыжок дня среди всех спортсменов — 107,5 метра. Но в итоге стал лишь восьмым. Лучший из наших — Евгений Климов занял пятое место. В санном спорте наши спортсмены также остались без медалей.

По результатам третьего дня Олимпийских игр в Пекине в медальном зачете по-прежнему лидирует сборная Норвегии с двумя золотыми и одной бронзовой медалями. Сборная России благодаря победе Большунова поднялась на третье место. В копилке нашей команды на данный момент больше всего наград — одно золото, два серебра и две бронзы.

Ранее стало известно, что сахалинский горнолыжник Алексей Бугаев официально утвержден в составе национальной сборной России к предстоящей Паралимпиаде. На соревнованиях в Пекине выступят сразу несколько островитян.