Россия досрочно взяла командное золото по фигурному катанию на Олимпиаде-2022

7 февраля 2022, 16:09Спорт
Фото: championat.com

Российская сборная досрочно одержала победу в командном турнире по фигурному катанию. За лидерство наши спортсмены боролись с конкурентами из Японии и США, но все-таки удержали золото, несмотря на мелкие недочеты.

По итогам двух дней соревнований российские фигуристы вышли на первое место в командном зачете с небольшим преимуществом над главными конкурентами — сборной США. Предсказать однозначную победу нашим атлетам не брался никто: силы были практически равны. Квад-трио в женском одиночном, чемпионы мира в парах и танцах у России противостояли не менее мощным танцорам США, а также сильной мужской тройке, в которой первым номером выступает трехкратный мировой лидер.

С гандикапом в три балла лидерство российской сборной никто не гарантировал. Судьбу командного золота решали сегодня три произвольные программы. Парники Анастасия Мишина и Александр Галлямов жестко упали с финальной поддержки, но все равно набрали максимум за свое выступление. Танцоры Виктория Синицына и Никита Кацалапов стали вторыми, уступив американцам Чок — Бейтс из-за штрафного балла — ребята чуть-чуть затянули с поддержкой. Ну а финальную точку поставила Камила Валиева: даже падение с четверного прыжка не поколебало ее позицию сильнейшей фигуристки мира на данный момент: уверенное лидерство в произвольном прокате и максимальные 10 баллов гарантировали россиянам золото командника.

Таким образом, российские фигуристы стали олимпийскими чемпионами в команде. А Никиту Кацалапова можно называть двукратным: у него уже есть золотая медаль Сочи-2014.

Впереди у россиян личные соревнования в этом виде спорта — каждый будет бороться уже за собственную победу. В мужском одиночном катании заявлены Марк Кондратюк, Андрей Мозалев и Евгений Семененко. Среди женщин поборются Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова. У парников, помимо Мишиной и Галлямова, выступят Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а также Евгения Тарасова и Владимир Морозов. В танцах болельщики увидят Викторию Синицыну и Никиту Кацалапова, Александру Степанову и Ивана Букина, Диану Дэвис и Глеба Смолкина.

Командное золото в фигурном катании вывело Россию в лидеры на Олимпиаде в Пекине. Сейчас у нашей сборной две награды высшего достоинства, два серебра и две бронзы. Ближайший преследователь — Норвегия, у которой помимо двух золотых медалей одна награда за третье место.