Олимпийские Игры в Пекине-2022. Итоги четвертого дня: у России золото и серебро

8 февраля 2022, 08:08Спорт

В понедельник, 7 февраля, на Олимпиаде в Пекине спортсмены боролись за 9 комплектов медалей. Четвертый день соревнований добавил в копилку сборной России еще одну медаль высшей пробы — золото выиграли наши фигуристы в командном турнире. А российские прыгуны с трамплина взяли сенсационное серебро.

Четвертый день соревнований принес сборной России еще одну золотую медаль. Наши спортсмены выиграли командный турнир по фигурному катанию, причем сделали это досрочно. Первыми на лед вышли спортивные пары. Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли произвольную программу, несмотря на падение в конце проката. Далее в борьбу за награды вступили танцевальные дуэты. Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место, уступив лишь американской паре Чок — Бейтс. Однако этого хватило, чтобы досрочно обеспечить победу в командном турнире. После семи видов из восьми россияне лидировали с солидным запасом, который уже не могли отыграть их соперники. Красивую точку поставила Камила Валиева, которая заняла первое место в произвольной программе. В итоге сборная России, набрав 74 балла, заняла первое место. Серебро у сборной США, у них в активе 65 баллов, бронза у сборной Японии, которая набрала 63 балла.

В составе нашей команды выступали Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Все они стали олимпийскими чемпионами. Следует отметить, что Никита Кацалапов стал первым фигуристом, выигравшим два командных турнира на Олимпийских Играх. Ранее спортсмен побеждал в команднике на Играх в Сочи в 2014 году. Тогда он выступал в паре с Еленой Ильиных. А Камила Валиева стала первой фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпиаде. В произвольной программе наша спортсменка прыгнула четверной сальхов, а затем еще и каскад четверной тулуп — тройной тулуп. Не обошлось и без чистейшего тройного акселя — сейчас Камила делает его чище и стабильнее всех девушек в мире.

Сенсационное серебро завоевали наши спортсмены в прыжках на лыжах с трамплина — в командном микст-турнире. Эта медаль стала первой для России в этом виде спорта на Олимпийских Играх. Советские спортсмены в последний раз поднимались на высшую ступень пьедестала на Играх в 1968 году. Российская команда набрала по итогам четырех попыток 890,3 балла. За сборную выступали Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов. Золото выиграла команда Словении, третье место у Канады.

Перед началом Олимпиады в Пекине никто не ожидал, что в прыжках на лыжах с трамплина у наших спортсменов могут быть хоть какие-то медали. Но в соревнованиях смешанных команд произошла настоящая неразбериха — попытки сразу нескольких сильных спортсменов были не засчитаны из-за проблем с экипировкой. Они вышли прыгать в комбинезонах, которые не соответствовали регламенту.

А вот биатлонистки сборной России не смогли порадовать болельщиков. В индивидуальной гонке ни одна из наших спортсменок не обошлась без промахов, а Ульяна Нигматуллина и вовсе едва не повторила антирекорд Олимпийских Игр. В итоге лучшей из россиянок стала Кристина Резцова, которая с двумя промахами заняла девятое место. Светлана Миронова финишировала с 23-м результатом, Евгения Буртасова заняла 77 место, а по соседству с ней, на 78 месте расположилась Ульяна Нигматуллина, которая в гонке совершила 10 промахов. Нигматуллина едва не повторила антирекорд по промахам в женских индивидуальных гонках на Олимпиадах: в 1994 году спортсменка из Молдавии Елена Горохова допустила 14 непопаданий.

Второе поражение подряд у женской сборной России по хоккею. Они уступили канадкам со счетом 1:6. Сборная Канады изначально вообще отказывалась выходить на лед, объясняя это тем, что они не получили результатов тестов на COVID-19 от сборной России. В результате встреча была отложен на час, после чего обе команды по требованию канадцев вышли на лед в респираторных масках, надетых под хоккейные шлемы. Так они играли два периода, пока не были готовы результаты тестов российской команды. В третьем периоде наши спортсменки вышли на лед уже без масок, как и судьи, а вот канадки продолжили играть в масках до окончания матча.

На данный момент сборная Канады возглавляет группу A. Россия занимает третью строчку и следующий матч проведет против сборной Финляндии. В плей-офф выйдут первые три команды из группы.

По результатам четвертого дня Олимпийских Игр в Пекине сборная России занимает второе место в медальном зачете. У нашей команды больше всех выигранных наград — 2 золота, 3 серебра и 2 бронзы. Лидирует пока сборная Швеции с тремя золотыми медалями.