Олимпийские Игры в Пекине-2022. Итоги седьмого дня: Россия осталась без медалей

11 февраля 2022, 08:11Спорт

В четверг, 10 февраля, на Олимпийских Играх в Пекине разыграли 8 комплектов наград. Это первый день, когда российские спортсмены не сумели выиграть ни одной медали. Ближе всех к призам была лыжница Наталья Непряева, которая в борьбе за бронзу уступила всего лишь 0,1 секунды.

В седьмой день зимней Олимпиады в Пекине завершились личные соревнования мужчин в фигурном катании. Олимпийским чемпионом стал американский фигурист Нэтан Чен, который в произвольной программе чисто исполнил пять четверных прыжков. Серебро и бронзу выиграли представители сборной Японии — Юма Кагияма и Сома Уно соответственно. К сожалению, российские фигуристы не смогли побороться за медали. Лучшим из наших стал Евгений Семененко, чисто исполнивший два четверных прыжка в своей программе. Он занял итоговое восьмое место. Марк Кондратюк допустил несколько ошибок в своем выступлении и стал 15-м, а Андрей Мозалев дважды упал и оказался лишь на 19-й строчке. Восьмое место Семененко стало повторением худшего результата российских одиночников на Олимпийских Играх. Четыре года назад на Играх в Пхенчхане Дмитрий Алиев стал седьмым, а Михаил Коляда занял восьмую строчку.

Мужская сборная России по керлингу во втором матче группового турнира обыграла хозяев Олимпиады сборную Китая со счетом 7:4. Наши спортсмены до предпоследнего энда уступали китайцам 3:4, но сумели блестяще провести девятый энд, который выиграли со счетом 4:0. Десятый энд было решено не доигрывать, так как у соперников не осталось шансов даже на ничью. Следующий поединок наши керлингисты проведут в пятницу, 11 февраля против сборной Швейцарии. А вот женская сборная России по керлингу в своем стартовом матче уступила сборной США со счетом 3:9. Встреча завершилась уже в седьмом энде. Как и мужская команда, российские спортсменки проведут свой следующий матч против сборной Швейцарии.

Главным разочарованием дня для российских болельщиков стало четвертое место лыжницы Натальи Непряевой на 10 км классикой с раздельным стартом. Наша лыжница уступила лишь 0,1 секунды финской спортсменке Кристе Пармакоски, которая выиграла бронзовую медаль. Серебро у другой представительницы сборной Финляндии Кертту Нисканен. Она проиграла 0,4 секунды норвежке Терезе Йохауг, которая на Играх в Пекине взяла уже второе золото. Эта «деревянная медаль» стала для сборной России второй после обидного четвертого места российского биатлониста Максима Цветкова, которому несколько дней назад в индивидуальной гонке до золотой медали не хватило одного чистого выстрела, а до бронзы — пары секунд.

Еще одно четвертое место заняли наши саночники в командной эстафете. Победу одержала сборная Германии, второе место заняли австрийцы, на третьей строчке расположилась сборная Латвии.

В соревнованиях смешанных команд по фристайлу сборная России также осталась без медалей, заняв лишь пятую строчку итогового протокола. В составе нашей команды выступали Любовь Никитина, Илья Буров и Станислав Никитин. Следует отметить, что российская сборная является действующим чемпионом мира в данной дисциплине, однако наши спортсмены не смогли пробиться в главный финал. Победу одержали американские спортсмены, второе место заняли китайцы, а бронза досталась представителям сборной Канады.

Без медалей российская команда осталась и в конькобежном спорте на дистанции 5000 метров. Победу одержала голландская спортсменка Ирен Схаутен, которая уже выиграла в Пекине золото на дистанции 3000 метров. Второе место заняла представительница Канады Изабель Вайдеман, третьей стала чешка Мартина Сабликова. Российская конькобежка Наталья Воронина заняла шестое место.

По итогам седьмого дня зимней Олимпиады Пекине сборная России с двумя золотыми наградами опустилась на девятое место в медальном зачете. Первое место за собой сохранила сборная Германии, в активе которой шесть медалей высшей пробы.