Олимпийские игры в Пекине-2022. Итоги восьмого дня: у России серебро в лыжах

12 февраля 2022, 09:37Спорт

В пятницу, 11 февраля, на зимней Олимпиаде в Пекине спортсмены боролись за семь комплектов медалей. Сборная России сумела завоевать лишь одну награду: лыжник Александр Большунов вновь порадовал болельщиков и взял серебро в гонке с раздельным стартом.

Российские хоккеисты досрочно вышли в четвертьфинал.

В восьмой день Олимпийских игр прошли очередные соревнования по керлингу у мужчин и у женщин, групповые матчи хоккеистов, финальные соревнования в скелетоне и конькобежном спорте. Медали разыграли также в биатлоне и лыжных гонках.

Единственную медаль сборной России в очередной соревновательный день завоевал лыжник Александр Большунов. Он поднялся на вторую ступень пьедестала в гонке на 15 километров классическим ходом с раздельным стартом. Российский спортсмен уступил 23 секунды представителю Финляндии Ийво Нисканену, который стал трехкратным олимпийским чемпионом. Замкнул тройку призеров норвежец Йоханнес Клебо. Это уже вторая медаль в Пекине для Большунова и шестая олимпийская награда в его карьере. Таким образом он стал рекордсменом среди российских лыжников по количеству олимпийских медалей. Ранее спортсмен стал победителем скиатлона, а четыре года назад в Пхенчхане Большунов завоевал четыре награды. Другие российские лыжники показали неплохие результаты в гонке. Алексей Червоткин, Илья Семиков и Иван Якимушкин заняли пятое, девятое и 13-е места соответственно.

Женская сборная России по биатлону вновь осталась без призов в личных гонках. В спринте лучшей из наших стала Кристина Резцова, она заняла шестое место, допустив два промаха. В двадцатку лучших также вошли Ульяна Нигматуллина, которая финишировала 13-й, и Ирина Казакевич, закончившая гонку на 20-й позиции. Еще одна представительница сборной России Светлана Миронова допустила три промаха и финишировала лишь с 47-м результатом, уступив победителю более 2,5 минуты. Выиграла гонку с преимуществом в 30 секунд норвежка Марте Улсбю-Ройселанд, которая закрыла все мишени на двух огневых рубежах. Второе место заняла спортсменка сборной Швеции Эльвира Эберг. На третью ступень пьедестала поднялась итальянка Доротея Вирер. Обе биатлонистки также не допустили ни одной ошибки в стрельбе.

Мужская сборная России по хоккею одержала очередную победу на Олимпийских играх. Во втором матче группового этапа наши спортсмены встречались со сборной Дании, в ворота которой забросили две безответные шайбы. Первый период прошел без голов, во втором наши хоккеисты усилили давление на ворота соперников и открыли счет: после броска Антона Слепышева Павел Карнаухов переправил шайбу в ворота датчан. Вторую шайбу удалось забросить лишь под конец третьего периода, Кирилл Семенов забил в пустые ворота за пять секунд до конца матча. Итоговый счет 2:0 в пользу нашей команды. Заключительный мачт группового этапа сборная России проведет в субботу, 12 февраля против сборной Чехии. Однако уже сейчас известно, что наши хоккеисты напрямую вышли в четвертьфинал, досрочно заняв первое место в группе. Об этом стало известно после матча сборных Чехии и Швейцарии, победителя которого не удалось выявить в основное время.

Надежды на медали были в скелетоне. Александр Третьяков шел на третьей позиции перед заключительной третьей попыткой. Однако в решающем заезде пропустил вперед китайского спортсмена и в итоге остановился в шаге от пьедестала. Золото и серебро завоевали представители сборной Германии Кристофер Гротгер и Аксель Юнгк соответственно. Третье место занял китайский скелетонист Янь Вэнан. Для Третьякова это были уже четвертые Олимпийские игры. В Сочи в 2014 году он стал олимпийским чемпионом, а в 2010 году в Ванкувере выиграл бронзовую медаль. Еще один спортсмен сборной России Евгений Рукосуев занял итоговое шестое место.

Сразу несколько матчей прошли в восьмой олимпийский день в керлинге. Женская сборная России, проиграв стартовую встречу сборной США, уступила и во втором поединке. Наши девушки не смогли одолеть сборную Швейцарии. Итоговый счет матча — 7:8. Начали день с поражения и мужчины. Первую встречу они проиграли также швейцарцам со счетом 3:6. Однако смогли реабилитироваться во втором поединке против сборной Дании. Российские спортсмены вели к шестому энду со счетом 10:2, а датчане отказались от дальнейшего продолжения поединка. Следующий мачт россияне проведут в субботу, 12 февраля, против сборной Италии.

Конькобежец Александр Румянцев стал пятым на дистанции 10 000 метров. Победу одержал шведский спортсмен Нильс ван дер Пул, который установил новый мировой рекорд, финишировав с результатом 12 минут и 30,74 секунды. Румянцев проиграл олимпийскому чемпиону более 20 секунд. Серебряным призером стал конькобежец из Нидерландов Патрик Руст, третье место занял итальянец Давиде Джиотто.

По итогам восьмого олимпийского дня сборная России занимает восьмое место в медальном зачете. Первое место в течение нескольких дней занимает сборная Германии, у нее семь наград высшей пробы.