Олимпийские игры в Пекине – 2022. Итоги одиннадцатого дня: у России серебро

15 февраля 2022, 08:34Спорт

В понедельник, 14 февраля, на зимней Олимпиаде в Пекине спортсмены боролись за 4 комплекта медалей. Порадовали российских болельщиков фигуристы. Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали серебряными призерами в соревнованиях танцевальных дуэтов и принесли 18-ю олимпийскую медаль сборной России.

В проведение соревнований в одиннадцатый день зимней Олимпиады в Пекине внесла свои коррективы погода. Из-за обильного снегопада, который прошел накануне, были перенесены соревнования по фристайлу. Вместо пяти комплектов медалей в понедельник, 14 февраля, были разыграны всего четыре.

Единственную медаль в копилку сборной России принесли фигуристы. Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали вторыми в соревнованиях танцевальных дуэтов. Ранее они завоевали золотую медаль в командном турнире на этих Играх.

Олимпийскими чемпионами в танцах на льду стали французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. По сумме двух программ они установили новый мировой рекорд, набрав 226,98 балла. Следует отметить, что предыдущий рекорд — 226,61 балла — принадлежал им же. Французы установили его на Гран-при Японии в 2019 году. На третью ступень пьедестала поднялись представители сборной США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью.

Другие российские фигуристы – Александра Степанова и Иван Букин –  заняли шестое место, а Диана Дэвис и Глеб Смолкин — 14-е. Для обоих дуэтов эта Олимпиада стала дебютной.

Неудачно прошел олимпийский день для наших керлингистов. Мужская сборная в шестом матче группового этапа проиграла сборной Швеции со счетом 5:7. Для российских спортсменов это уже третье поражение на турнире, а вот шведы одержали победу в шестом матче подряд.

Женская сборная России по керлингу не смогла выиграть пока ни одного матча на турнире. Свою пятую встречу наши спортсменки провели против сборной Канады, которой уступили с крупным счетом 5:11. В этот же день они потерпели и шестое поражение от сборной Дании — 5:10.

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина заняла седьмое место в командном турнире. В составе нашей команды выступали Данил Садреев, Роман Трофимов, Михаил Назаров и Евгений Климов. Золотые медали выиграли представители сборной Австрии, серебро завоевали словенцы, а бронзовые медали у сборной Германии.

Российская фристайлистка Есения Пантюхова не смогла выйти в финальный этап соревнований по лыжной акробатике. Для попадания в решающую стадию спортсменке необходимо было занять место в первой шестерке. По итогам первого раунда Пантюхова как раз занимала шестое место. Однако во втором не смогла показать хороший результат, ее обошла американская спортсменка Кайла Кун. Победу в этой дисциплине одержала китаянка Сюй Мэнтао.

Главной новостью дня для российских болельщиков стал допуск Камилы Валиевой к участию в личном турнире фигуристок, который стартует во вторник, 15 февраля. Спортивно-арбитражный суд (CAS) отклонил апелляции МОК, ISU и ВАДА. Свое решение CAS обосновал тем, что российская спортсменка в силу своего юного возраста является защищенной персоной. Помимо этого, суд принял во внимание и позднее извещение Валиевой о положительной допинг-пробе, которую она сдала в декабре прошлого года.

Чуть позже стало известно, что Международный олимпийский комитет отменил церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира. Церемония состоится только после завершения расследования по делу Валиевой. Помимо этого, ISU по просьбе МОК скорректировал регламент соревнований фигуристок на зимних Олимпийских играх в Пекине: если Камила Валиева окажется в числе 24 лучших спортсменок по итогам короткой программы, то в произвольную программу пройдут 25 фигуристок, а не 24, как должно было быть изначально. Также не состоится и церемония награждения по результатам личного турнира фигуристок в том случае, если Валиева попадет на пьедестал.

После одиннадцатого соревновательного дня на Олимпийских Играх в Пекине сборная России занимает восьмое место в медальном зачете. В активе наших спортсменов 4 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. Лидирует сборная Норвегии с 9 золотыми олимпийскими медалями.