Олимпийские игры в Пекине-2022. Итоги двенадцатого дня: у России серебро и бронза

16 февраля 2022, 08:21Спорт

Во вторник, 15 февраля, на Олимпийских играх в Пекине разыграли 9 комплектов наград. Российским спортсменам удалось завоевать две медали: серебро выиграли конькобежцы, а бронзу — биатлонисты. Главным событием дня стал старт соревнований у фигуристок. Лидирует после короткой программы Камила Валиева.

Главные медальные надежды двенадцатого соревновательного дня у российских болельщиков были связаны с биатлоном. Мужская сборная в составе Карима Халили, Александра Логинова, Максима Цветкова и Эдуарда Латыпова боролась за награды в эстафете. Наши биатлонисты были одними из фаворитов, так как поднимались на подиум во всех эстафетных гонках, которые прошли на этапах Кубка мира в этом сезоне. В итоге сборная России завоевала бронзовые награды, хотя по ходу гонки наши спортсмены претендовали на золото.

С самого первого этапа российские биатлонисты шли в лидерах благодаря уверенной работе на стрельбище. Карим Халили допустил лишь один промах, Александр Логинов, сменивший его на втором этапе, промазал дважды, а Максим Цветков чисто отработал и закрыл все мишени на двух огневых рубежах. На последний, четвертый этап сборная России уходила в лидерах с отрывом более 40 секунд от ближайших преследователей, сборной Франции. Первую стрельбу Эдуард Латыпов провел чисто и увеличил свое преимущество до 50 секунд. Однако на последнем огневом рубеже он попал в порыв ветра, допустил пять промахов и ушел на два штрафных круга, тем самым лишив сборную шансов на золотую медаль.

За сборную Норвегии на последнем этапе выступал Ветле Шоста Кристиансен, который не допустил ни одного промаха, благодаря чему ушел на финиш лидером гонки. Вторым со стрельбища уехал французский биатлонист Кентен Фийон Майе, допустивший три промаха.

В итоге олимпийскими чемпионами стали норвежцы, которые после второго этапа отставали от российских биатлонистов на 1 минуту и 47 секунд. Второе место заняли французы. Сборная России финишировала третьей.

Еще одну олимпийскую медаль в копилку нашей сборной принесли конькобежцы. Они выиграли серебро в командной гонке. Руслан Захаров, Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и запасной Александр Румянцев вышли в финал с олимпийским рекордом, обыграв сборную США. Однако в финале уступили сборной Норвегии. Руслан Захаров стал призером Олимпийских игр в двух разных видах: в Сочи в 2014 году он выиграл золотую медаль в шорт-треке, а в Пекине взял серебро в конькобежном спорте.

Пристальное внимание не только российских болельщиков, но и всего мира в двенадцатый день зимней Олимпиады было приковано к старту женских соревнований в фигурном катании, интерес к которым подогревал и допинг-скандал с участием Камилы Валиевой. На фоне всех событий, которые происходили в последние дни, многие переживали за выступления российских фигуристок. Однако нашим спортсменкам удалось справиться с волнением и достойно выступить в короткой программе, первое место по итогам которой занимает Камила Валиева, второе — Анна Щербакова, а Александра Трусова, пропустив вперед японскую фигуристку Каори Сакамото, располагается на четвертой позиции.

Первой из российских спортсменок на лед вышла именно Камила Валиева. В своем прокате она допустила ошибку на тройном акселе, но чисто исполнила остальные элементы. За свое выступление она получила 82,16 балла. Анна Щербакова без единой помарки откатала свою короткую программу и набрала 80,20 балла. Тройку лидеров замыкает японская спортсменка Каори Сакамото, в ее активе 79,84. Александра Трусова упала с тройного акселя и получила за прокат 74,60 балла. Соревнования фигуристок продолжатся в четверг, 17 февраля. Они выйдут на лед с произвольными программами.

Не смогли побороться за олимпийские медали российские бобслеисты. Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев заняли лишь восьмое место. После второй попытки наши спортсмены шли вторыми, уступая лидерам 0,94 секунды. Однако допустили ряд ошибок, и после финальной попытки проигрыш нашего экипажа составил уже более 2 секунд. Впервые в истории Олимпийских игр весь пьедестал заняли представители сборной Германии. Золотые медали выиграли Франческо Фридрих и Торстен Маргис. Серебро у Йоханнеса Лохнера и Флориана Бауэра, бронзу завоевали Кристоф Хафер и Маттиас Зоммер.

Российская фристайлистка Анастасия Таталина заняла четвертое место в слоупстайле. На Олимпиаду в Пекин спортсменка ехала в статусе действующей чемпионки мира. В своей коронной дисциплине — «биг-эйр» — она выступила неудачно. В слоупстайле Таталина была близка к медалям. В последней попытке она решила рискнуть и выполнила сложнейший набор элементов. Приземление не получилось идеальным, и судьи оценили ее попытку по всей строгости. В итоге россиянка получила меньшую сумму балов, чем ее соперницы, показавшие более скромные элементы, и заняла обидное четвертое место. Сама спортсменка считает, что ее засудили.

Мужская сборная России по керлингу обыграла своих соперников из Канады и сохранила шансы на выход в плей-офф. Встреча закончилась со счетом 7:6 после экстра-энда. Это четвертая победа наших спортсменов в восьми матчах.

Женская сборная России по керлингу наконец-то одержала первую победу на Олимпиаде в Пекине. Наши спортсменки победили сборную Китая со счетом 11:5. Однако после 7 матчей россиянки занимают последнее, десятое место в турнирной таблице.

После двенадцатого дня на Олимпиаде в Пекине сборная России занимает девятое место в медальном зачете. В активе наших спортсменов 4 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых наград. Лидирует сборная Норвегии с 12 золотыми олимпийскими медалями.